Мой город
×

Борис Кубай: В третьей декаде апреля в Приморье будут чередоваться дождливые и солнечные периоды

20.04.2022 14:00
Борис Кубай: В третьей декаде апреля в Приморье будут чередоваться дождливые и солнечные периоды

Борис Викторович, в последнее время на территории Приморского края наблюдаются практически летние температуры, а во Владивостоке лета пока не ощущается. Что происходит в атмосфере и чего можно ожидать от погоды в Приморье в третьей декаде апреля?

Некоторое время назад над Амуром и в более северных широтах наблюдалось формирование высотной фронтальной зоны с большими градиентами температуры, атмосферного давления и плотности воздуха. Перепад температуры воздуха между южной и северной частью фронтальной зоны составлял 18 — 20 градусов.

В последние два дня высотная фронтальная зона начала относительно медленное движение к югу, в сторону Приморского края, нагнетая западными, юго-западными потоками тепло с прогретой территории Китая.

При этом, благодаря большим градиентам атмосферного давления и плотности воздуха, во многих районах края наблюдается усиление скорости ветра до штормовых значений, а на южное побережье ветер с моря выносит и туман.

В ближайшую пятницу, 22 апреля, фронтальная зона и образовавшийся под ней атмосферный фронт с небольшими и умеренными дождями, а в горных районах, возможно, и с сильными, выйдут на территорию Приморского края.

В последующем эта фронтальная зона от Приморья, скорее всего, далеко не уйдет и попытается влиять на погоду нашего региона практически на протяжении всей третьей декады апреля, направляя к нам молодые циклоны,  антициклоны, таким образом, чередуя дождливые и солнечные периоды.

Существует ли вероятность выпадения снега на территории Приморского края ?

Существует. Дожди в тыловой части атмосферного фронта в северных и даже центральных районах Приморья могут завершаться небольшим мокрым снегом.

Что можно сейчас сказать об ожидаемой погоде на первомайские праздники?

Согласно очень предварительным расчетам, погода в Приморье на 1 и 2 мая может выдастся хорошей, а 3 мая возможно прохождение очередного атмосферного фронта с небольшими дождями.

Повторюсь, что это пока предварительный прогноз, более точным будет краткосрочный прогноз ближе к Майским праздникам.

Благодарим за подробный прогноз погоды в Приморье на третью декаду апреля.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки