Мой город
×

Борис Кубай: Весна в Приморье заявляет о себе (ВИДЕО)

06.02.2020 17:00
Борис Кубай: Весна в Приморье заявляет о себе (ВИДЕО)

Редакция сайта Примпогода.ру встретилась с руководителем Примгидромета Борисом Кубаем, чтобы продолжить начавшийся в начале этой недели разговор о погоде в Приморском крае. Вместе с текстовым форматом интервью предлагаем вам посмотреть карту погоды, которую Борис Викторович Кубай продемонстрировал и наглядно показал, как будет складываться ситуация с погодой в регионе.

Борис Викторович, как и ожидалось, в Приморье похолодало. Долго ли еще продержатся приличные ночные морозы?

– Похолодание в Приморье произошло в результате усиления азиатского антициклона, который своей циркуляцией стал нагнетать более холодный воздух с севера. Чтобы похолодание было длительным, необходимо чтобы антициклон со временем, как минимум, не ослабевал и не смещался на юг, не изменяя направления переноса воздушных масс и сохраняяя процесс нагнетания холода с севера на юг.

С помощью одной из математических моделей давайте попытаемся вместе отследить дальнейшую судьбу антициклона.

На представленном видео мы видим, что в период с 6 по 10 февраля антициклон, ослабевая, будет пытаться бороться за свою живучесть и за господство над территорией Приморья. Но 9 февраля его слегка «подкосит» небольшой циклон, с которым, кстати, может быть связан и небольшой снег.

И, хотя 10 февраля антициклону удастся одержать кратковременную победу, восстановившись над Приморьем, 11 февраля, он окажется «сброшенным» в Японское море, в результате чего резко изменится характер атмосферной циркуляции: в Приморье начнет поступать воздушная масса с теплого юго-запада.

Из всего сказанного можно сделать следующий вывод: в период с 7 по 10 февраля не стоит ожидать усиления морозов, а за счет трансформации воздуха в нашем регионе температура будет плавно повышаться.

11 февраля в результате смены господствующего направления ветра с северного на южный, юго-западный, температура в Приморье резко повысится до положительных значений.

Можно ли сказать, что с 11 февраля в Приморье будет положено начало весенним процессам?

– В принципе сказать о первом весеннем звоночке можно, но давайте продолжим смотреть 2 часть видео, где продемонстрирован процесс изменения температуры воздуха в нижней тропосфере.

В ночь на 6 февраля над территорией Приморья в нижней тропосфере преобладала температура -24°С при сильном северном ветре. Через сутки она повышается уже до -16…-20 °С, к 9 февраля – до -12…-14 °С, к 11 февраля до -2…-4 °С, а к 12 февраля до 0 °С. К этому времени у поверхности земли плюсовая температура будет практически повсеместно.

Но, скорее всего, это тепло будет недолгим?

– Вы правы. Хотя возможности данной математической модели ограничены временем в 192 часа (8 суток), можно предположить, что появившийся над территорией Забайкалья очаг холода может частично задеть Приморский край ориентировочно к середине второй декады февраля.

Не будем сбрасывать со счетов и циклон, который может зародиться над Желтым морем и ориентировочно 13-14 февраля пройти над Японским морем, слегка задев Приморский край небольшим снегом.

Благодарим вас за комментарий и будем продолжать вместе с вами пристально следить за погодой!

 

Смотрите актуальные выпуски прогнозов погоды, а также видео о надвигающихся циклонах и тайфунах. Подпишитесь на наш канал, чтобы получать самые свежие видео первыми.

Пользуйтесь лучшим!

Подписаться на канал сайта «Примпогода» в YouTube

В комментариях к этому видео на канале «Примпогода» в YouTube мы принимаем вашу обратную связь о том, что бы вы хотели видеть в наших специальных выпусках прогнозов погоды.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки