Мой город
×

Борис Кубай: Все идет по плану!

04.05.2012 16:38
Борис Кубай: Все идет по плану!

Редакция сайта Примпогода вновь встретилась с начальником Примгидромета Борисом Кубаем и побеседовала о планах и действиях Приморского УГМС за последнее время.

Здравствуйте, Борис Викторович! Расскажите, пожалуйста, как же идут дела в Примгидромете?

Новостей у Приморского УГМС много. Только что завершились курсы повышения квалификации метеорологов на тему «Современные автоматизированные технологии обработки информации». Сотрудникам наших метеостанций вручили дипломы, лучшие специалисты получили премии.

Что касается строительных работ, то все идет по графику. Завершается проектирование реконструкции метеостанции Посьет, прошли котировки на ремонт станции Терней, полным ходом идут ремонтные работы метеостанции Пограничная, приближается к завершению ремонт станции Тимирязевка. Разрабатывается техническое задание на проектирование Центра мониторинга окружающей среды, а также на проектирование довольно сложных комплексов, гидрологических станций, центров сбора и обработки информации в Дальнереченске и Чугуевке.

Скажите, случились ли какие-нибудь деловые поездки и планируются ли они в ближайшее время?

Недавно праздновался 55летний юбилей крупной гидрологической станции Каменушка в районе Уссурийского Заповедника, мы поздравили коллектив с праздником и более подробно ознакомились с их работой.

В рамках плана международного сотрудничества Росгидромета, я включен в делегацию для поездки в Сеул на международную конференцию, связанную с изучением, наблюдением, и обновлением базы данных морей и океанов.

Борис Викторович, как обстоит ситуация с погодой в Приморском крае этой весной?

Весна в Приморье бывает самая разная: бывает сухая, бывает дождливая. Долгожданные дожди, которые уже прошли в крае, оказались для нас благодатными. С одной стороны, они окончательно притушили уровень высокой пожароопасности в лесу, с другой, повысили водность рек, соответственно, восстановили уровень в водохранилищах. Существенного ущерба от наводнений не наблюдалось. Поэтому эти дожди пошли нам только на пользу.

Что касается температуры, у нас очень пестрая картина — если на побережье +8...+12°С, то в крае от 20 до 25 градусов тепла, кое-где и до 29 градусов. Такая картина будет сохраняться и дальше, однако побережье будет отставать по теплу еще на два месяца.

Спасибо!

Фото: Ася Аносова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки