Мой город
×

Борис Кубай: Первая декада ноября в Приморье будет теплее обычного

27.10.2021 14:30
Борис Кубай: Первая декада ноября в Приморье будет теплее обычного

Борис Викторович, в интернете появились сообщения о том, что 11 ноября во Владивостоке ожидается сильный мокрый снег, а умеренный мокрый снег будет наблюдаться еще и 9 и 10 ноября. Какова Ваша позиция по данным сообщениям?

Видите ли, до 11 ноября еще целых полмесяца и для любой, даже самой лучшей в мире математической модели, это исключительно большой период времени. У каждой модели имеются свои граничные условия и критерии точности в зависимости от заблаговременности прогноза и за полмесяца точность прогноз падает почти в два раза.

Иными словами, этот прогноз может оправдаться с вероятностью 50%. Об угрозе снегопада мы известим наших пользователей, как минимум, за неделю. Думаю, этого будет достаточно, чтобы подготовиться к непогоде.

Уже приближается ноябрь, а во Владивостоке, да и во всем Приморье аномально тепло. Чем это можно объяснить?

Опять же характером циркуляции в тропосфере. В силу сложившейся конфигурации планетарной фронтальной зоны, базирующейся севернее Амура, там продолжается процесс блокирования поступления холодных арктических воздушных масс с севера на юг. Поэтому первая декада ноября будет теплее обычного с трендом на постепенное понижение максимальных температур.

Благодарим вас за комментарий о погоде в Приморье в начале ноября.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки