Мой город
×

Ответы Бориса Кубая (Часть I)

21.07.2010 15:22

В течение недели наши пользователи могут задавать свои вопросы начальнику Примгидромета Борису Кубаю. Сегодня мы публикуем ответы на часть уже заданных вопросов.

Почему Вы выбрали именно эту профессию? Что является причиной того, что Вы решили остаться в Приморье? Хотите ли переехать в другой регион России или мира?

Учась в сельской средней школе, я даже не подозревал, что есть такая профессия — метеоролог, и тем более — синоптик. Но поскольку в душе я — романтик и в 70е годы в нашей стране дух романтизма витал в воздухе, я счел, что эта загадочная профессия очень романтичная. И не ошибся.

В Приморье я перевелся с Сахалина, где проработал 18 лет. И, хотя мне предлагали и другие места, в том числе и в центральной части России, я выбрал именно Владивосток. Во-первых, потому, что он мне чем-то напоминает Одессу, во-вторых, мне нравится его динамика жизни, здесь как будто свободнее дышится, а в третьих, мне нравится наш коллектив, дружный, творческий, нацеленный на перспективу.

Опять же переехать возможности были, но для меня наше море — это все!

Лично Вам не бывает стыдно за прогнозы Приморской гидрометслужбы? Если нет, что почему?

Вы знаете, для меня стыдно украсть, стыдно обидеть невинного человека, стыдно не сделать то, что от меня зависело. А за прогнозы, вернее, за ошибки бывает досадно. Досадно за того синоптика, который не учел какие-то тонкие вещи, за консилиум специалистов, который не обратил внимание на тот или иной предвестник изменения погоды, досадно за себя, что еще далеко не все сделал, чтобы молодежь более активно профессионально росла, чтобы каждый специалист максимально освоил имеющиеся технические и технологические возможности.

А вообще прогноз на то и прогноз, что имеет определенную вероятность не оправдаться. Важно, что ошибки случаются далеко не из-за нерадивости или недобросовестного отношения к делу, а, в основном, из-за того, что природа продолжает хранить в себе тайны, которые человеку на данном этапе постигнуть пока не дано.

Есть ли у Бориса Кубая любимый анекдот про синоптиков? Или просто любимый анекдот?

Умер Мойша. Его друг Абрам, чтобы удешевить телеграммы родственникам, пишет: «Мойша всё!» В ответ получает: «Ой!»

Сегодня реально было смешно наблюдать за прогнозом, утром было облачно, но в прогнозе было 23-25, а когда появилось солнце, то поставили 20-22, а надо было наоборот. Прогноз меняется в наступившем дне по несколько раз, а что говорить о прогнозе на 3 дня... Дайте комментарий по этому поводу.

Первый прогноз составлялся синоптиком, который работал ночью, на основании расчетов по исходным данным за 12 часов Гринвича. Второй прогноз составлялся синоптиком, который его сменил, на основании компьютерных расчетов по исходным данным за 00 часов Гринвича. Именно за эти сроки к нам поступает максимальное количество информации со всего земного шара, и именно к этим срокам «привязана» технология прогнозирования.

Но... Часто бывает, что «первое слово дороже второго», что за трое суток человек лучше «схватывает» макроситуацию, при принятии решений на него не давит фактическая погода за окном и он более точен в своем прогнозе. А в данном случае, очевидно, просто сдали нервы.

Что дает модернизация Российской гидрометслужбы? Почему она идет из Приморья? Как обстоят дела в Хабаровске или Красноярске? Почему Вы всегда говорите, что самые продвинутые синоптики именно у нас?

В Приморском крае реализуется пилотный проект Модернизации гидрометеорологической службы. На смену флюгерам, термометрам и водомерным рейкам приходят автоматические датчики, контроллеры, системы дистанционной диагностики и управления. Вводятся в строй новые телекоммуникационные системы, супервычислители. С их получением Примгидромет, пока единственный из своих коллег, внедрил в опытную эксплуатацию самую современную модель прогноза погоды с шагом прогноза не 300 км, как было раньше, а 3 км. Мы научились всю, самую сложную технику, монтировать и налаживать сами. Научились создавать и эксплуатировать сложные распределительные вычислительные сети...

Но есть одна проблема, и она называется время, которого пока явно недостаточно, чтобы эффективность от использования всей этой техники стала максимальной. Ведь необходимо переучивать и переучиваться, менять привычные устои и психологию. А это ой как непросто! И даже самая лучшая в мире численная модель прогноза погоды WRF требует нескольких лет для адаптации под наш регион. Ведь, что греха таить, температуру в нашем крае она прогнозирует пока слабовато.

Так что модернизация — это не волшебная палочка, а лишь новые возможности, которыми еще предстоит воспользоваться. Положа руку на сердце, я не завидую нашим синоптикам, гидрологам и океанологам, которым приходится осваивать то, о чем они вчера даже не мечтали, при этом продолжая работать как бы в двух измерениях: еще в позавчерашнем дне и уже в послезавтрашнем.

...И кто приводит эту статистику, все это очень притянуто за уши! Гисметео — это компьютер, смотри компьютерный прогноз на Примпогоде и там тебе, пожалуйста, все параметры и прогнозы, точнее, чем у Гисметео, а синоптики, адаптированный под местный климат...

Вопрос очень важный. Согласитесь, чтобы говорить, какой и чей прогноз лучше или хуже, необходимо каждый из них оценивать объективно, по единой методике, по одним и тем же параметрам. Кстати, в точных знаниях того, что лучше и что хуже, заинтересован, прежде всего, сам синоптик, поскольку при принятии ответственных решений он не может не учитывать сильные и слабые стороны той или иной модели.

В настоящее время наши специалисты завершили разработку технологии автоматической компьютерной оценки прогнозов синоптиков и прогнозов, составленных компьютером на основании модели WRF. Результаты этой оценки используются как для скрупулезной адаптации модели к условиям Приморского края, так и для оценки качества работы синоптиков, включая его заработную плату.

Напрашивается необходимость такой же автоматической оценки прогнозов Гисметео, но пока это сопряжено с большими издержками.

Чем прогноз точнее? Ответ на этот вопрос пока что сугубо индивидуален.

Что такое депрессия? Причины ее образования? Почему именно в летний период наблюдаем ее присутствие над Приморьем?

Барическая депрессия — это малоподвижная область пониженного давления, которая блокируется с востока Охотоморским антициклоном. Причины его зарождения в первой половине лета — в основном, термические. Значительный контраст температур между холодным Охотским морем и хорошо прогретыми Якутской, Чукотской, Амурской областью, Хабаровским краем, Китаем создает благоприятные условия для их возникновения и длительного существования.

Во второй половине лета, с прогревом моря и постепенным охлаждением материка контрасты температур сглаживаются и депрессия либо исчезает, либо становится более подвижной.

Эль-Ниньо или Ла-Нинья? С чем его едят?

Это течения, в приэкваториальной зоне, направленные в противоположные стороны. В один год активизируется Эль-Ниньо, в другой — Ла-Нинья, в третий — ни то, ни другое.

Где Вы предпочитаете отдыхать: в Приморье или в мире?

Летом я отдыхаю только в Приморье, в палатке, на островах. Считаю, что лучше нашего моря нет.

Зимой часто выезжаю кататься на горных лыжах за пределы края, в том числе и за границу. Иногда зимой выезжаю в Азию. Мне нравится азиатский колорит.

Что для Вас семья?

Это мой мир!

 

 

Ответы Бориса Кубая (Часть I)

Ответы Бориса Кубая (Часть II)

Ответы Бориса Кубая (Часть III)

Ответы Бориса Кубая (Часть IV)

Ответы Бориса Кубая (Часть V) 

Ответы Бориса Кубая (Часть VI)

Ответы Бориса Кубая (Часть VII)

Ответы Бориса Кубая (Часть VIII)


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки