Мой город
×

Ответы Бориса Кубая (часть I)

27.07.2011 16:28
Ответы Бориса Кубая (часть I)

Вопрос: Санитар леса

Уважаемый Борис Викторович! Сколько сейчас действующих метеорологических локаторов присутствует на территории Приморского края? Во сколько раз мы до сих по уступаем по количеству метеопостов другим странам? Действительно ли есть необходимость расширять сеть метеопостов, с точки зрения возможности обработать всю поступающую с них информации? Как Вы относитесь к любительским метеостанциям в черте города, считаете ли Вы, как некоторые эксперты, что это бесполезная трата денег или занимаете другую позицию?

На территории Приморского края сегодня действует ноль метеорологических радиолокаторов. Для сравнения: в соседней провинции Хэйлунцзян — два десятка, в Южной Корее — 18. Метеорологических станций в нашем крае насчитывается 54, автоматических постов — 20. В провинции Хэйлунцзян метеостанции около 1000, а в городе Харбин — 198. С точки зрения безопасности края, в том числе и экономической, количество метеостанций необходимо, как минимум, утроить, а как максимум — удесятерить.

С точки зрения технической и технологической возможностей усвоения такого объема информации, мы готовы. В свое время мы перепробовали много любительских метеостанций, с целью увеличения их количества за небольшую цену. Но, к сожалению, ни одна из них ни по точным характеристикам, ни по методическим условиям, ни по техническим возможностям сбора и обработки информации нам не подошла.

Даже дорогие профессиональные метеостанции, приобретенные и смонтированные неквалифицированно, могут оказаться обычным металлоломом. К нам обращаются многие организации с просьбой о монтаже метеостанций. Мы их устанавливаем, только с двумя условиями: первое — мы участвуем в стадии проектирования и закупки оборудования, тогда оно точно будет работать, и второе — вся полученная информация с любого датчика должна проходить критический контроль на нашем сервере, тогда она будет надежной и тестированной. Таких станций мы установили уже более трех десятков, в том числе и на мосту через пролив Босфор Восточный.

Вопрос: Татьяна

Почему климатологи скрывают от нас правду? Ведь изменения климата на лицо — снег в Испании, в Нью-Йорке люди умирают от жары, в Приморье с каждым годом погода все больше удивляет и даже пугает. Не связано ли это с тем, что сдвигаются магнитные полюса планеты?

Климатологи — это, прежде всего, люди со своими ошибками, страхами, самоуверенностью, в общем, со своими гипотезами. Одни говорят, что катаклизмы происходят из-за того, что сдвинулись магнитные полюса Земли, другие — что течение Гольфстрим остановилось, третьи — что парниковый эффект, четвертые — что много аэрозолей и т.д. и т.д.

Но климат Земли базируется, прежде всего, на четырех китах: Солнце, Земля, Океан, Атмосфера. Стоит на солнце активизироваться термоядерным реакциям, как через некоторое время на Земле или в Океане наблюдается определенный перегрев. А, поскольку природа всегда стремится к состоянию равновесия, в другом месте обязательно появляется недогрев. При этом возникают компенсационные движения в Атмосфере в виде циклонов, тайфунов, антициклонов, которые вызывают в один местах засуху и пожары, а в других местах снегопады, ливни и наводнения. Так было всегда и так будет всегда, чтобы там человек себе не выдумывал.

Вопрос:Vladpk888

Г-н Кубай, почему в ваших прогнозах отсутствует направление ветра, а вместо явления гроза вы сообщаете о молнии?

Направления ветра визуализируется в компьютерных прогнозах в виде стрелочек. Что касается грозы или молнии, надо проследить, обычно термин «молния» не употребляется.

Вопрос: Алевтина

Здравствуйте Борис Викторович! Хочу у Вас спросить, весной в период аварии на Фукусиме, было ли Вам страшно, и какова была вероятность того, что Приморью достанется доза радиации? Готовились Вы как-нибудь к худшему сценарию развития? Покупали ли йод, мерили лично дозиметром и т.д.

Так уж получилось, что 7 марта я уехал из Владивостока в кратковременный отпуск по путевке, а 12 марта произошла авария на Фукусиме. Как только я о ней узнал, сразу мысленно прокрутил синоптическую обстановку на предмет: «наше» будет облако или «не наше». Нет, не наше, с вероятностью до 100%. Связался с синоптиками, наши расчеты полностью совпали. У нас все спокойны, только сильно задерганы телефонными звонками. Убедился, что все наши службы работают в режиме повышенной готовности и стал готовиться к отъезду.

Было ли страшно? Вы, наверное, не поверите, но даже ни одной такой мысли не появлялось. Почему? Опыт и знания. Я хорошо знал Чернобыль. За год до тамошней аварии мне предлагали работу в Киеве. У меня были друзья, которые «мониторили» Чернобыль практически непрерывно. Я знал, что распространение радиоактивного облака полностью зависит от циркуляции атмосферы, а она была полностью благоприятной для приморцев.

О худших сценариях. Их просто не было. Если бы мы жили в радиусе 200 км от Фукусимы, тогда бы точно были, а 1000 км, даже при самом неблагоприятном направлении ветра, сделали бы свое дело. Облако бы с каждым пройденным километром деградировало бы все больше и больше. В нашем доме нет ни йода, ни марли, ни дозиметра. Я уверен в наших специалистах, как в себе, поэтому нет необходимости измерять что-то самому.

Вопрос:Sint08

Уважаемый Борис Викторович, каков Ваш прогноз на август, будет ли жарким как всегда, или же не очень(как в июле). Спасибо.

Я думаю, что в августе мы обязательно еще погреемся.

Gibsonsg Collapse

Борис Викторович, с чем была связана весьма низкая температура воздуха во Владивостоке 21-24 июля — при том, что светило солнце и не было туманов?! Такая погода у нас обычно во второй половине сентября...

В этот период (21- 24 июля) была интересная диспозиция барических образований: тайфун Японию еще не совсем покинул, а на Японское море ринулся антициклон из Охотского моря со своим холодом. И холод постоянно нагнетался северо-восточными ветрами. Действительно, в июле уже повеяло сентябрем.

Вопрос:Herakl

На сайте Росгидромета написано, что 25-27 «индекс ультрафиолетовой облученности будет достигать опасных значений», и лучше не лезть на солнце с 11 до 16 часов. Скажите, чем опасен этот повышенный индекс? И если я вчера весь день была на солнце, как это может сказаться на моем здоровье?

Если Вы не гипертоник и не гипотоник, если у вас нет других сердечнососудистых заболеваний, если Вы не сожгли свою кожу прямыми солнечными лучами, все в порядке «ничего не бойтесь». Поговорка «солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» по-прежнему остается в силе. Это лучше всяких лекарств.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки