Мой город
×

Ответы Бориса Кубая (Часть II)

22.07.2010 15:07

В течение недели наши пользователи могут задавать свои вопросы начальнику Примгидромета Борису Кубаю. Сегодня мы публикуем ответы на часть уже заданных вопросов.

А почему целых 7 дней то Интернет-конференция, заняться нечем? Вопрос качества прогнозов Гисметео и Примпогоды(из комментария Бяки к новости)

Сколько времени должна длиться данная Интернет-конференция? Пока вопросы не иссякнут. Больше мне нечем заняться? Конечно, есть. Но и это тоже моя работа, тем более, это просто интересно.

Теперь о Гисметео. Действительно, у Гисметео нет ни одной метеостанции, но есть возможность пользоваться чужими, не вкладывая в них ни копейки. Есть возможность брать прогнозы у одного из западных центров и размещать на сайте как свои. Есть у них скромная приписка, что прогнозы погоды могут использоваться только для личных целей и никакой ответственности при принятии решений в штормовых условиях оно не несет.

Да, Гисметео имеет для поддержки своего сайта хорошие финансовые возможности, поскольку не несет затрат на самое главное — добычу первичной информации и поддержку метеостанций, являющихся самым главным и единственным источником этой информации. Вы спросите, а как же с российских метеостанций информация попадает в зарубежные центры? В силу правил Всемирной метеорологической организации.

И все же у нас есть принципиальные преимущества. Во-первых, в зарубежные центры из России попадает информация только от метеостанций «международного обмена». Например, из 50 приморских станций за рубеж «уходит» не более 15. Это значит, что в «глобальной» зарубежной модели используется не более 30% исходной российской информации. Специалисты полагают, что это в значительной степени затрудняет, а порой и делает невозможным прогноз локальных явлений погоды в конкретной местности.

Ведь в любой численной модели прогноза используется интерполяция данных, то есть ее точность полностью зависит исключительно от густоты метеостанций. Наше преимущество заключается в том, что мы можем сами вести численные расчеты по международной модели, используем при этом абсолютно всю имеющуюся у нас исходную информацию, в том числе и уникальную информацию от датчиков, установленных во всех морских портах и пунктах Приморского края. Кроме того, мы имеем возможность адаптировать численную модель под физико-географические и микроклиматические условия Приморского края. Это мы уже начали делать, но нам потребуется еще год-два.

С вводом в строй супервычислителя и с реализацией самой современной численной модели, у нас появилась возможность «технологизировать» процесс производства прогнозов погоды, предоставляя синоптику принципиально другой инструментарий для принятия решений. Естественно, что в него будет входить и технология автоматический оценки всех прогнозов, составляемых по Приморскому краю. Тогда синоптик будет точно знать, насколько доверять тому же Гисметео. Сегодня такая оценка носит довольно субъективный характер.

В центральных регионах России +35. Это аномальное явление или в Москве теперь всегда будет такое лето?

Это редко повторяющаяся аномалия. В северном полушарии Земли в летнее время в определенных районах зарождаются и длительное время функционируют так называемые «центры действия атмосферы»: Охотский антициклон, Тихоокеанский антициклон, Дальневосточная депрессия, Азорский антициклон (район Азорских островов в Атлантике) и т.д. Все вместе и каждый по отдельности оказывают то или иное влияние на погоду в серенном полушарии в целом и в определенных районах в частности. Бывают же года, когда все они по запасам энергии, площади распространения по территории и т.д., живут и действуют каждый в своей обычной «весовой категории», как бы уравновешивая друг друга. Тогда погода в соответствующих районах ничем не отличаются от привычной. А бывают редкие годы, когда в силу внешних причин (активность солнца, усиление или ослабление течений и противотечений и т.д.) кто-то из них усиливается за счет ослабевания другого (других).

В нынешнем году Азорский максимум набрал дополнительную силу, в том числе и за счет Тихоокеанского, и распространил свое влияние не только на юг Европы, как обычно, но и далеко на север и восток. Тем самым он застраховал себя от возможных выходов пагубных для него циклонов, заблокировав для них все пути... Совсем необязательно, что в следующем году такое снова повторится. Не исключено, что в следующем году ему «отомстит» его собрат в противоположной точке планеты.

А свой личный блог Борис Викторович не подумывает открыть, чтобы люди вопросы задавали? 21-й век все-таки.

Такой блог открыт, но, честно говоря, как-то руки не доходят его поддерживать.

Считаю примпогоду и Vl.ru главными сайтами Владивостокцев. Работу приморских синоптиков оцениваю на удовлетворительно с поправкой на преувеличение осадков. Считаю, что когда к Владивостоку подлетают тучи и тучки у синоптиков начинается мандраж в результате неспособности прогнозировать именно в этот важный момент количество и качество осадков. Эта ситуация прослеживается и зимой и летом, так как в межсезонье погода стабильная. Отсюда появляются, на мой взгляд, смешные прогнозы, в которых только камнепад не перечислен, еще и раздутые прессой. Итог, например последнего апокалипсиса — это ровный загар на даче в черте Владивостока. Желаю Примпогоде выпросить у государства побольше средств на оборудование в преддверии САМИТа и повысить качество прогнозов. Лично Борису Кубаю чтоб Ваши прогнозы сбывались, и меньше пришлось поливать огород на даче.

Спасибо за высокую оценку Примпогоды, а также за хорошие пожелания. Что касается «мандража», то, увы, человек есть человек. При малейшей угрозе какого-либо опасного явления, у синоптика в голове сразу прокручиваются десятки сценариев возможных последствий и в сельском хозяйстве, и в энергетике, и в транспорте, и на дорогах, и на реках, и в портах, и на стройках. Иногда обыватель над текстом предупреждения просто посмеется, а для некоторых пользователей он является поводом к действиям. При всем этом важно, чтобы синоптик не боялся ни меня, ни Вашей критики, а принимал решения самостоятельно, основываясь на его понимании и видении складывающейся обстановки. На пустом месте он решение не примет никогда.

Что же касается ошибок обычных прогнозов, то ошибка ошибке рознь. Если она случилась по нерадивости и халатности — это одно, а если мозги были вывернуты наизнанку, а какой-то неявный момент все же был неучтен — это совсем другое. И если ошибки все же случаются, подавляющее большинство из них — вторые.

Почти каждый год публикуется информация о загазованности и экологической обстановке в городах. Так вот, Уссурийск входит в число самых «грязных» городов страны. Я знаю, что приборы, которые измеряют необходимые показатели установлены в самом автомобильном районе города, на автобусной развязке «Рынок-автовокзал» (это типа Семеновской площади во Владивостоке). Почему именно в этом районе? И можно ли данные с этих приборов считать объективными? Спасибо.

Так исторически сложилось, что в Уссурийске именно в этом месте была выделена земля для установки павильона в целях осуществления мониторинга загрязнения атмосферного воздуха. Да, один павильон на такой город — это капля в море, их должно быть десятки. И все же один лучше, чем ноль. А пока что программой модернизации это направление деятельности Примгидромета не охвачено вовсе. Соответствующие предложения направлены Росгидрометом в Правительство России.

Живу в частном доме. Хочу установить уличный термометр. Как и где лучше это сделать? Понятно, что главное правило, чтобы солнечные лучи не попадали..., что еще посоветуете? И какой термометр лучше приобрести? Спасибо большое.

Если Вам необходимо знать тенденцию, ход температуры ото дня ко дню, от часа к часу, можно использовать бытовой спиртовой не ртутный термометр. Устанавливать его необходимо в тени.

А если для Вас важны абсолютные значения температуры, то в домашних условиях Вы их не получите. Лучше тогда ориентироваться на данные Примпогоды.

Думаете ли Вы выдвигать свою кандидатуру в качестве депутата? Интересна ли Вам такая перспектива?

Честно говоря, неинтересна. Мне интересно делать свое дело, оно предельно конкретное, важное и нужное. Я стараюсь его делать с полной самоотдачей. Работать еще и депутатом — это не мое.

А почему вопросы про погоду в Москве задают Борису Кубаю? Неужели он знает о погоде во всех регионах России? тогда может он согласится дать интервью для канала Россия 24 на московский регион?))

И я, и многие мои коллеги из других регионов могут неплохо ориентироваться не только в погоде России, но и в погоде многих уголков планеты. Все зависит от времени на подготовку ответа. Телеканал Россия 24 я с удовольствием смотрю и счел бы за честь с ним поработать. Но я думаю, что в Москве и без меня есть кому рассказать о происходящих событиях в тамошней небесной канцелярии.

Какая ожидается погода в конце лета и начале осени? Ожидаются ли выходы тайфунов на Приморье, если да, то сколько примерно их будет?

Предельно коротко. Погода будет хорошая. Тайфуны — как минимум парочка — возможно, в неявном виде, то есть в виде их остатков, заполнившихся над Китаем.

 


 

Ответы Бориса Кубая (Часть I)

Ответы Бориса Кубая (Часть II)

Ответы Бориса Кубая (Часть III)

Ответы Бориса Кубая (Часть IV)

Ответы Бориса Кубая (Часть V) 

Ответы Бориса Кубая (Часть VI)

Ответы Бориса Кубая (Часть VII)

Ответы Бориса Кубая (Часть VIII)


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки