Мой город
×

Ответы Бориса Кубая (часть II)

27.07.2011 16:36
Ответы Бориса Кубая (часть II)

Вопрос: SergeyTX1998

Здравствуйте Борис Викторович! Меня очень длительное время интересует грозовая активность во Владивостоке и Приморье. Погодой увлекаюсь давно, но по поводу грозовой активности мне известно мало... Не могу найти более подробные данные, в том числе и исторические, об этом. Очень бы хотелось узнать ваше мнение о грозовой активности во Владивостоке и в Приморье, её тенденциях, и любой по этому поводу информацией, в том числе и относительно этого года? Заранее большое Вам спасибо!

Гроза, град, шквал и смерч. Природа их практически одинакова. Что для них важно? Чтобы на данной территории какое-то время было довольно жарко. А затем должен пройти холодный атмосферный фронт второго рода, сопровождаемый мощными конвективными восходящими движениями, в результате которых образуются кучево-дождевые облака. Высота их может достигать от 5 до 12 км и более. Грозовые разряды происходят либо при сближении облаков друг с другом, либо при сближении облаков с землей.

Бывают еще и так называемые «внутримассовые» грозы, их возникновение не связано с атмосферным фронтом. Как правило, они возникают во второй половине дня — к вечеру, в период максимального прогрева в воздушной массе с неустойчивой стратификацией.

В Приморье грозы, в основном, наблюдаются фронтальные, внутримассовые более характерны для континентальной части края. Наибольшая их повторяемость в конце лета — осенью. В нынешнем году из-за установившейся непродолжительной погоды жары, они наблюдались необычно часто и в первой половине лета.

Вопрос: Aleksandros_4888

Уважаемый Борис Викторович, скажите, пожалуйста, грозит ли Приморью радиация из Японии, и каким будет август по осадкам и выходам тайфунов на Приморье?

Приморью радиация не грозит. Даже если на Приморье будут выходить тайфуны или будут дуть устойчивые, продолжительные ветры с района Фукусимы, что маловероятно. Критически опасное расстояние для здоровья человека 200км — это результат многолетних чернобыльских исследований. А, как Вы знаете, расстояние от Фукусимы до Владивостока около 1000км.

Вопрос: Olesya

Уважаемый Борис Викторович, в случае выхода тайфуна из Японии на Владивосток, будут ли проводиться исследования воздуха и осадков на предмет радиации? И будет ли в случае превышения норм оповещаться об этом население?

Сегодня уровень радиации нашими метеостанциями измеряется ежедневно, 2 раза в сутки. Пока ни один наш дозиметр ни в каком населенном пункте не показал превышения естественного фона. При возникновении малейшей вероятности возможного повышения уровня радиации, все наши метеостанции одномоментно будут переведены на режим повышенной готовности — ежечасные измерения радиации. Все получаемые данные будут незамедлительно направляться в ГОЧС по Приморскому краю, в том числе и для оповещения населения.

Вопрос: Дина

Скажите, индекс ультрафиолетовой облученности будет повышен в Приморье все лето? Может лучше сейчас вообще не загорать?

Если Ваш организм просит солнца, если Вы не будете им злоупотреблять — загорайте на здоровье. Помните только одно: все и вся требует меры. Наше приморское солнце и наше море благодатны. Используйте каждый погожий день и набирайтесь здоровья на целый год.

Вопрос: Saswqq

Здравствуйте Борис Викторович! Сейчас во Владивостоке период прохладной погоды, на море прохладно и не комфортно... А так хочется лета, жаркой погоды! Вопрос: наступит ли это наконец, т.е. жаркая погода, когда же можно будет купаться на море и не мёрзнуть, прогреется ли вода в Амурском и Уссурийских заливах? Заранее огромное Вам спасибо!

Если Вы были в Москве в жару за +30, когда от жары и духоты трудно дышать и даже шевелиться — вот это некомфортно. Если организм за всю ночь не может прийти в себя и отдохнуть, а утром Вы уже в поту — вот это некомфортно. А мы с Вами дышим утренней прохладной и даже днем нам не нужен кондиционер, чтобы лишний раз не простывать. Так что работать достаточно комфортно.

А вот для тех, кто сейчас отдыхает, температуру воды надо бы поднять. Мы надеемся на вторую половину августа.

Вопрос: Ghost

Уважаемый Борис Викторович, есть ли медузы-крестовики сейчас во Владивостоке?

Ответ: Для медуз-крестовиков требуется хорошо прогретое море, а оно еще не прогрелось.

Вопрос: Andrei

Здравствуйте уважаемый Борис Викторович! Вопрос такой: очень хотелось бы узнать, каким примерно будет август и начало сентября в Приморье и во Владивостоке, в плане дождей, жаркой без осадков погоды? И ещё вопрос: не будет ли в августе тайфунов, сильных затяжных дождей, если всё-таки они ожидаются, то приблизительно в какой период, чтобы можно было запланировать отдых на море заранее? Спасибо.

Есть такое правило: как только во Владивостоке становится жарко, жди какой-нибудь «бяки». Пока в нашей столице прохладно, тайфунов ждать не приходится. С другой стороны, всем хотелось бы тепла. Но, в связи с тем, что в нынешнем сезоне процесс антициклогенеза над Охотским морем доминирует, на побережье края устойчиво поступает холодная воздушная масса с северо-востока. Одна ее порция, не успев прогреться солнцем, сменяет другую и т.д.

Но есть у меня предположение, что ориентировочно 2-3 августа антициклон начнет покидать насиженное в Охотском море место и потихоньку, через Курилы, направится в Тихий океан. Если ему удастся усилить собой Тихоокеанский антициклон и тот направит свой взор на Японское и Желтое море, ждите перемены погоды в более теплую сторону. Я бы на Вашем месте рискнул запланировать начало отдыха на 3—5 августа.

Если Вы мне еще раз зададите этот вопрос 1 августа, я скажу, подтверждается данное предположение или нет.

Ответы Бориса Кубая (часть I)


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки