Мой город
×

Ответы Бориса Кубая (Часть III)

23.07.2010 11:40

В течение недели наши пользователи могут задавать свои вопросы начальнику Примгидромета Борису Кубаю.

Сегодня мы публикуем ответы на часть уже заданных вопросов.

Последние годы в Дальнегорске очень лютая зима. В конце концов, будет когда-нибудь помягче зима?

К сожалению, в Дальнегорске до сих пор нет инструментальных метеорологических наблюдений, поэтому объективно трудно сделать определенные корректные вводы о тенденциях изменения микроклимата. В нынешнем году, при поддержке Администрации района, мы планируем открытие метеостанции, что крайне необходимо для точного диагноза и, естественно, прогноза. Анализируя тенденции изменения климата Приморского края на макроуровне, могу сказать, что явной тенденции к похолоданию пока не отмечено.

Борис Викторович, поделитесь секретом, как Вы умудряетесь давать такие точные прогнозы? Вы испытываете гордость за свою работу?

Как говорится, опыт не пропьешь. Ну а если серьезно, то я не Бог, бывают досадные промахи. И именно они служат поводом для профессионального роста.

Горжусь ли я своей работой? Вы знаете, я горжусь своим коллективом, с которым можно и в огонь и в воду. У нас очень много талантливых людей, и я ими горжусь.

Борис Викторович, личный вопрос: есть ли у вас в домашнем обиходе термометр за окном, определяющий температуру воздуха? :)

У меня все окна выходят на юг, и в солнечный день термометр бы показывал +40, +50. Я «пользуюсь» Примпогодой.

Расскажите про Вашу семью. Как относится семья к Вашей работе? Продолжают ли Вашу карьеру дети и каким образом?

Моя жена по специальности океанолог и работает в нашей службе более 20 лет. Старший сын является основателем и бессменным руководителей Примпогоды — скоро ей исполнится 9 лет. Средний сын в настоящее время монтирует и настраивает автоматические гидрологические комплексы. Младший сын в этом году окончил медицинский, ему предстоит интернатура. Вот такая гидрометеорологическая семья. Кстати, в девяностые годы, когда службе было очень тяжело, я обратился ко всем нашим работникам с призывом направлять своих детей и внуков учиться в Гидрометтехникум и Геофизический институт ДВГУ. Гарантировал всем работу и продвижение по службе. У нас много сложившихся династий.

А к моей работе семья относится с пониманием, она же является и первым критиком каких-то просчетов.

Можно ли определить погоду по поведению домашних питомцев?

Теоретически иногда можно, но для этого необходимо вести длительные и регулярные наблюдения за их повадками и фиксировать их действия при той или иной фактической погоде. Я же этого никогда не делал, потому что пришлось бы погодой заниматься дома.

Есть ли такие приметы, которые позволят простому человеку определить погоду во Владивостоке, которые работают в нашем климате?

Подавляющее большинство народных примет в нашем регионе не работает. Но если Вы наблюдательны и находитесь в данный момент без связи с внешней средой, то вполне можете сориентироваться по облакам. Например, если с запада, юго-запада перистые облака расходятся как бы из одной точки радиально, ждите ухудшения погоды. Перистые когтевидные (в виде загнутых когтей) облака — предвестники холодного атмосферного фронта. Белые кучевые облака — к хорошей погоде. Поворот ветра с южного на юго-восточное направление — к туману и мороси.

Почему прогнозы Гисметео нередко оказываются точнее?

Гисметео своих прогнозов не имеет, берет в зарубежных центрах и размещает на сайте.

Эти прогнозы — численные, составляются на основании глобальных моделей. Вообще бывают глобальные, региональные и мезомаштабные гидродинамические модели прогноза погоды. Глобальные охватывают все северное (или южное) полушарие, региональные охватывают, например, Европу, мезомаштабные — например, Приморский край. Любая из этих моделей, в принципе, может «выдавать» прогноз по конкретным населенным пунктам, но точность интерполяции, зависящая от шага так называемой сетки, у них принципиально разная. Чем крупномасштабнее модель, тем больше у нее шаг сетки (например, 50км), тем грубее будет интерполяция в узле сетки и тем менее точным будет прогноз в населенном пункте.

С конца прошлого года мы приступили к опытной эксплуатации численной мезомасштабной модели WRF, позволяющей рассчитывать прогноз погоды в узлах сетки с шагом 3 км. Но для ввода модели в промышленную эксплуатацию ее необходимо параметризовать и настроить на географию и климат Приморского края. Тогда точность прогноза будет принципиально другая.

Сегодня сравнение точности прогнозов и Гисметео носит часто субъективный характер. И, уж поверьте, если бы их прогнозы были бы действительно точнее наших, мы бы тогда их и использовали в своих текстах и предупреждениях. А пока это не так.

Борис Викторович, поделитесь секретом, сколько зарабатывают синоптики?

Если у синоптиков за месяц оправдываются все прогнозы, он получит достаточно приличную сумму. Если, например, оправдываются лишь 80%, то от этой суммы он и получает 80%. Независимую оценку производит компьютер, сопоставляя прогноз с фактической погодой по каждому параметру (температура, осадки, ветер, явления). Мотивация у синоптика достаточно хорошая, условия для работы вполне соответствует современным требованиям. Остальное зависит только от его профессионализма.

Когда же, наконец, начнется лето?

Лето уже в разгаре. В город Владивосток и Приморский край нагнетается субтропическая воздушная масса — душно, влажность близка к 100%. На следующей неделе «субтропики» несколько усилятся, увеличатся периоды прояснений. Настала пора обосноваться на берегу моря. Но связь с Примпогодой сохранять стоит, поскольку «субтропики» просто так не заканчиваются.

Подскажите телефон дежурного синоптика.

К сожалению, телефон у дежурного синоптика красный от напряжения. Желательно все же «пользоваться» Примпогодой и нашими СМС-сообщениями.

 

 

Ответы Бориса Кубая (Часть I)

Ответы Бориса Кубая (Часть II)

Ответы Бориса Кубая (Часть III)

Ответы Бориса Кубая (Часть IV)

Ответы Бориса Кубая (Часть V) 

Ответы Бориса Кубая (Часть VI)

Ответы Бориса Кубая (Часть VII)

Ответы Бориса Кубая (Часть VIII)


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки