Мой город
×

Ответы Бориса Кубая (Часть IV)

23.07.2010 14:30

В течение недели наши пользователи могут задавать свои вопросы начальнику Примгидромета Борису Кубаю. Сегодня мы публикуем ответы на часть уже заданных вопросов.

Уважаемый Борис Викторович, надо полагать, что данный вопрос не совсем в Вашей компетенции, но мне хотелось бы его задать.

Итак. Почти все сообщения выглядят примерно так: Содержание в воздухе оксида углерода, диоксида серы, аммиака и сероводорода не превышало допустимых норм. Последствия пожара, произошедшего 17 июля на нефтепроводе в г.Далянь, не оказали влияния на уровень загрязнения воздуха в г. Владивосток. В период с 17 по 19 июля в г. Владивосток увеличения уровня загрязнения воздуха не зарегистрировано...

Из недели в неделю... А между тем весь летний период невозможно открыть окна. На Нейбута, например. За несколько часов слой в миллиметр толщиной в виде черного мелкого песка покрывает не только подоконник, но и пол и мебель в радиусе 2 метра от окна. На интенсивность не влияет расположение дома, какой этаж (1-ый или 9-ый), есть или нет ветер или дождь. Как мне ответили — ни одна организация в городе не имеет лабораторий, в которой определили бы состав этой грязи. Так чем же мы дышим в г.Владивостоке, и в частности в 71-м микрорайоне, и какая организация компетентна в этом вопросе?

С 80х годов прошлого века Примгидрометом осуществляется мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в городе Владивостоке на основании государственного (ведомственного) заказа. Согласно ему в городе функционирует 6 стационарных павильонов (Семеновская, Луговая, Постышева, Баляева, Лазо, Снеговая), ежедневно определяющие следующие показатели: оксиды и диоксиды, формальдегиды, тяжелые металлы, пыль, бензопирен. Эти данные обобщенно мы и публикуем на сайте. К сожалению, в 71-м микрорайоне, как, впрочем, и в других районах города, открыть дополнительные павильоны Примгидромет без поддержки города возможностей не имеет. Ответа на вопрос, чем же там дышат люди, увы, мы не имеем. Вам надо пообщаться с Администрацией города.

Принимаются ли какие-либо меры наказания за ошибку в прогнозах к тем синоптикам, которые в этом виноваты?

Отвечая на вопрос о зарплате синоптика, я говорил, что она полностью зависит от точности прогнозов за прошедший месяц. Чем меньше точность прогноза, тем меньше синоптик получит за данный месяц и наоборот.

Но, как и везде, здесь есть свои нюансы. Представьте себе, синоптик за 5 суток спрогнозировал в крае сильные снегопады и метели. В целом, все так и было, но компьютер оценивает каждый населенный пункт в отдельности. В одном снег был 20 мм (это сильный), в другой — 19 мм (это уже не сильный) и т.д. Просуммировав все пункты и параметры, мы получаем 70%-ную точность прогноза. Но как Вы думаете, насколько важно, 20 или 19 мм — за пять-то суток? В подобном случае руководитель оставляет за собой право дополнительной мотивации.

Другой пример. Синоптик рассчитал: угроза ливня или снегопада оценивается в 30-40%. Предупреждать о них или нет? Если предупреждать, то точность прогноза синоптика составляет 30-40%, а не предупреждать нельзя — угроза-то есть.

Вот и получается, что синоптики сознательно вынуждены подставляться и под критику пользователей, и под материальные издержки. Но при этом он сделал все, что от него зависело и даже больше. Только видя специалиста в деле и хорошо представляя складывающуюся обстановку, можно принять справедливое решение о необходимости наказания или поощрения. А впрочем, Америки я не открыл.

Приведите статистику «осадочного» и ветрового режима по климатическим районам Приморья за прошедший год.

Этими данными располагает группа климата. К сожалению, в настоящее время двое из них находятся в отпуске, двое в больнице. Ответ будет дан несколько позднее.

До какой отметки может подняться температура воды в Амурском и Уссурийском заливах в этом году и когда это будет?

На сегодняшний день температура воды в районе Находки 21°С, в районе Посьета 24°С, в районе мыса Токаревский 22°С. В августе на пляжах Владивостока ожидается до 25°С, в районе Посьета 26-27°С, в районе Находки 23-24°С. Кстати, купальный сезон в бухте Шаморе может продлиться около 45 дней, в Хасанском районе — до 65 дней.

Учусь в ДВГУ на метеорологии, возможно после выпуска устроиться к Вам?

Приходите, побеседуем. Нам нужна молодежь знающая, энергичная, желающая постигать самые глубины своей профессии в самых нестандартных ситуациях.

Почему погоду предсказывают с точностью 25%, в то время как Гисметео — 75%?

Ну хорошо. Давайте далеко ходить не будем, возьмем сегодняшний день (22 июля). Сейчас 14-50, во Владивостоке 24°С. Сколько градусов на сегодняшний день прогнозировало Гисметео? +19...+21°С. Сколько градусов прогнозировали наши синоптики? 23-25°С. Сколько градусов прогнозировал наш компьютер по центру города на 14-00? +25°С. И кто точнее прогнозирует погоду во Владивостоке?

 

Ответы Бориса Кубая (Часть I)

Ответы Бориса Кубая (Часть II)

Ответы Бориса Кубая (Часть III)

Ответы Бориса Кубая (Часть IV)

Ответы Бориса Кубая (Часть V) 

Ответы Бориса Кубая (Часть VI)

Ответы Бориса Кубая (Часть VII)

Ответы Бориса Кубая (Часть VIII)


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки