Мой город
×

Ответы Бориса Кубая (часть IV)

28.07.2011 15:49
Ответы Бориса Кубая (часть IV)

В течение недели пользователи сайта Примпогода могут задавать свои вопросы начальнику Примгидромета Борису Кубаю. Сегодня мы публикуем ответы на часть уже заданных вопросов.

Вопрос: Алина Леонидовна

Борис Викторович, у нас дедушка собрался посадить картофель во второй сезон, скажите, успеет ли она созреть? Ожидает ли нас затяжная осень?

Смотря в каком районе края Вы живете. В любом случае решение правильное, следите за информацией о возможных сентябрьских заморозках.

Вопрос: Наталья Ивановна

Ждет ли нас глобальное потепление? Затопит ли город Владивосток в будущем?

Если вы вспомните мои слова лет через 15-20, то термин «глобальное потепление» из обихода исчезнет. На смену ему придет очередная, другая страшилка. Человек без этого просто не может. А город Владивосток не затопит, но фактор цунами со счетов снимать нельзя.

Вопрос: Рената

Борис Викторович, средняя температура лета ожидает желать лучшего. Скажите, будет ли тепло в августе, и до какой температуры прогрето море, и прогреется ли оно еще? Или, не смотря на то, что мы живет около моря, надо копить деньги на Таиланд?

Деньги на Таиланд или другое место никогда не помешают. Но туда лучше ездить ранней весной и/или поздней осенью. А сейчас, как бы Вам не казалось, что холодно, идите, езжайте, плывите к нашему морю. Лучше него ничего нет! Температура воды в 19 −20 градусов вполне переносима. И здоровья наберетесь на многие месяцы.

Что касается температуры воды и воздуха, сейчас появляются определенные, едва уловимые предпосылки того, что характер циркуляции изменится в сторону тепла. Это может произойти в первой декаде августа. Приятного отдыха.

Вопрос: Оксана

Борис Викторович, прошлая зима измучила нас низкими температурами и продолжительностью, известно ли уже, что нас ожидает будущей зимой?

Честно говоря, о зиме совершенно не хочется сейчас думать. Она у нас слишком долгая и очень непростая. К зиме мы вернемся осенью.

Вопрос: Роман

Борис Викторович, от чего зависит точность прогноза? Почему зимой они более точные, а летом частенько бывают промахи? Довольны ли вы точностью прогнозов?

Точностью прогнозов я бываю доволен не всегда. Случающиеся досадные промахи стараюсь анализировать, делать выводы. Бывает так, что мозги выворачиваем наизнанку, и из двух равновероятных вариантов выбрать не можем. Иногда попадаем в «яблочко», а иногда и промахиваемся. Но если проанализировать сухие цифры оправдываемости наших прогнозов, которую подсчитывают независимые, объективные и очень строгие компьютеры, то она растет. В январе была выше января прошлого года, в июне июня и т.д. Здесь свою лепту вносит и новая техника, и новые технологии, и опыт, и знания. Почему зимой мы точнее, чем летом? Потому что зимой атмосферные процессы более ярче, масштабнее, открытее. Циклоны мы видим издалека и можем их рассчитать. Летом же они часто скрытые, завуалированные. На побережье могут устремляться одновременно и тропическая и субтропическая и полярная воздушные массы. Какая из них окажется сильнее? Без радиолокатора определить просто нереально.

Вопрос: Екатерина

Борис Викторович, где Вы будете отдыхать этим летом? На каких пляжах, вы купаетесь?

В данные момент мой заместитель отдыхает в палатке на островах залива Петра Великого. Очень довольна и покидать место отдыха не собирается. Ей на смену, во второй декаде августа пойду я.

Вопрос: Galina Collapse

Уважаемый Борис Викторович, делаются ли замеры радиации в Амурском заливе? И сколько? Купаться нельзя? Или это скрываемая информация? По принципу: все проплачено, чтобы было больше неосведомленных?

Замеры радиации в Амурском заливе делаются. Результаты замеров пока никакой тревоги не вызывают. Мы там купаемся и будем купаться. По поводу «все проплачено». Эх, ваши бы слова, да хоть кому-нибудь в уши!


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки