Мой город
×

Ответы Бориса Кубая (часть IX)

04.08.2011 17:01
Ответы Бориса Кубая (часть IX)

Уважаемые гости сайта Примпогода! Сегодня мы публикуем ответы на все оставшиеся вопросы и закрываем нашу интернет-конференцию с начальником Примгидромета Борисом Кубаем. Всем спасибо за участие и за интересные вопросы.

Напомним, что с 26 июля по 3 августа пользователи сайта Примпогода могли задавать свои вопросы начальнику Примгидромета Борису Кубаю.

Вопрос: Cocojamba

Уважаемый Борис Викторович. Почему поседели Ваши усы, и что случилось с голосом? Мы Вас очень любим и беспокоимся о Вашем здоровье!

Спасибо. Будем считать, что усы выгорели на нашем приморском солнце. Голос иногда реагирует на высокую влажность и сквозняки. В целом же стараюсь не болеть.

Вопрос: Aleksei

Здравствуйте Борис Викторович! Я живу в г. Уссурийск, имею дачу, давно не было у нас в городе сильных дождей, а так надо! Хотя дожди во Владивостоке и др. городах и населенных пунктах идут. Вопрос такой: почему же у нас в Уссурийске мало выпадает осадков, или они обходят нас стороной? Мною давно было замечено, что грозовые дожди проходят в основном мимо нас, если циклон, то большая часть Владивостоку, Арсеньеву, Находке и др....зимой то же самое! Может мы в какой то зоне расположены? Заранее спасибо за ответ.

На процесс осадкообразования оказывает влияние а том числе и орография, словом подстилающая поверхность. Склоны сопок при определенных направлениях переноса воздушных масс осадки могут усиливать. Это происходит благодаря дополнительной вынужденной конвекции. Местоположение Уссурийска не очень благоприятствует таким процессам.

Вопрос: Владимир Уважаемый Борис Викторович, скажите, пожалуйста, сколько (примерно) стоит кресло в Вашем кабинете?

По-моему около 7 тысяч рублей. Точно я уже не помню, покупалось давно.

Вопрос: maksim090

Уважаемый Борис Викторович, у меня как у человека уже давно увлекающегося метеорологией и климатологией, созрел перечень вопросов, доступный ответ на которые способны дать только Вы.

1. Западные циклоны, приходящие в Приморский край со стороны Северо-Восточного Китая и Монголии, что способствует их развитию и насыщению в этих районах с ярко выраженным резким континентальным климатом, и где берут своё начало, зарождаются эти циклоны?

2.Существует ли вероятность выхода тайфуна 4-5 категории на Приморский край?

3. Какое направление штормового или ураганного ветра наблюдается при прохождении тайфуна?

4. Есть ли вероятность зарождения тайфуна (в виде исключения) в районах южной акватории Японского Моря или Жёлтого Моря?

Заранее благодарю за ответ.

Давайте по порядку:

1. Как правило, западные циклоны зарождаются в районе озера Байкал. Часто, проходя над территорией Монголии, они значительно теряют свои влагозапасы. Но, приближаясь к Приморью, включается процесс обогащения, за счет близости границы суша-море. Если при этом где-нибудь над территорией северо-восточного Китая заполнился тайфун и связанная с ним субтропическая воздушная масса проникла в Приморье, ничего не представляющий ранее западный циклон может быстро набраться силы.

2. Выход тайфуна на приморье 4-5 категории возможен, примерно один раз в 10—15 лет.

3. Допустим речь идет о Владивостоке. Если тайфун идет на город с юга на север, тогда усиливается восточный, северо-восточный ветер до умеренного. Как только центр тайфуна пройдет Владивосток, ветер повернет на северо-западный до штормового, но не надолго, поскольку наши широты тайфуны преодолевают за считанные часы. Если тайфун идет к Владивостоку с юго-запада, переваливая через Корейский полуостров, тогда ждите усиления юго-восточного, южного ветра, а затем поворот на западный. Вариантов много.

4. Такой вероятности нет. Тайфуны всегда зарождаются в приэкваториальной зоне, примерно около 10-й параллели, где температура воды выше 28 градусов, а сила Кориолиса имеет определенную величину. Над акваторией Желтого или Японского моря тайфун может получить «второе дыхание» за счет регенерации на атмосферном фронте.

Вопрос: valentina

Борис Викторович! Что-то не совсем понятно по поводу переноса воздушных масс с Фукусимы во Владивосток. Как-то все ответы вокруг да около, а конкретики нет. И еще хотелось бы знать, йод-131 во Владивостоке регистрировался в период апрель-июль?

В нынешнем сезоне переноса воздушных масс с Фукусимы на Приморье не наблюдается и не ожидается. Следы йода-131 регистрировались, но их концентрация в атмосфере на 2—3 порядка меньше допустимых значений.

 

Уважаемые друзья! Сегодня в нашем общении мы делаем паузу. Я искренне благодарю вас за интересные вопросы, за добрые слова и доброе отношение. Спасибо. Сказать, что это очень приятно, значит, ничего не сказать.

В заключение несколько слов о лете. Для каждого из нас оно разное, оно такое, каким мы его видим, оно такое какое кому-то надо. Ведь прохладные летние дни наверняка спасли жизни не одному десятку людей, а благодатный дождь спас чей-то урожай. Если мы будем воспринимать окружающую среду позитивно, этот позитив будет возвращаться к нам сторицей, а цена вопроса — наше здоровье.

P.S. О тайфунах. Конечная цель тайфуна MERBOK — Алеутские острова. Он там окажется к 11 августа, не повлияв на погоду ни Японии, ни Курильских островов, ни Камчатки.

Похоже главными целями тайфуна MUIFA будет сначала Шанхай, а затем Далянь, где он может оказаться к 8—9 августа. Здесь он сложит с себя полномочия тайфуна и начнет быстро заполняться. Далее его остатки могут быть подхвачены циркуляцией более северного циклона и через провинции Цзилинь, Хэйлунцзян и Приморский край быстро перенесены к Сахалину. А к нам может прийти уже другое лето. Хорошего всем отдыха!

С уважением, начальник Примгидромета

Борис Кубай


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки