Мой город
×

Ответы Бориса Кубая (Часть V)

26.07.2010 14:35

В течение недели наши пользователи могут задавать свои вопросы начальнику Примгидромета Борису Кубаю. Сегодня мы публикуем ответы на часть уже заданных вопросов.

Верите ли Вы в Бога?

Я был воспитан комсомолом, а это и стройотряды, и КВНы, и субботники, и комсомольские свадьбы. О вере в Бога тогда ни говорить, ни думать было не принято. Верю ли я сейчас, с возрастом? Скорее да, чем нет. Я думаю, что высший Разум все же существует.

Есть ли у Вас внуки, и как скоро собираетесь на пенсию?

Внучке Алисе скоро будет 4 месяца. Я надеюсь, количество внуков будет возрастать пропорционально количеству сыновей... Как только у меня появятся мысли о пенсии, я могу остановиться в движении, поэтому — только вперед!

Скажите, пожалуйста, какую погоду нам ждать в августе месяце?

Душную, с повышенной влажностью. И хотя дожди обязательно будут, если есть возможность, надо ехать к морю. Даже в дождь и туман купается и загорается хорошо.

Вопрос тоже касается модернизации метеостанций. Я могу себе представить, как можно автоматизировать наблюдения за температурой воздуха, скоростью ветра. А каким образом автоматизированы наблюдения, скажем, за атмосферными явлениями и облачностью? Это, наверное, суперсовременные датчики. Расскажите поподробнее об этом.

Высота облаков, горизонтальная дальность видимости измеряются в автоматическом режиме с помощью специальных датчиков, фиксирующих прозрачность атмосферы и отражаемость. Чем ниже находится облако над поверхностью земли, а это, как правило, слоистое облако, тем быстрее сигнал, направленный вертикально вверх, отразится от облака и вернется обратно.

Также специальными датчиками регистрируются молнии.

Вы первыми модернизировали метеостанции. А как вы используете полученную с них метеоинформацию и как оцениваете их достоверность? Есть ли отказы в работе?

Очень важно, что от АМК мы получаем информацию не через 3 часа, а через 10 минут. Она важна для отcлеживания осадков и штормового ветра. Естественно, что синоптик ее использует в оперативном режиме. Но, как оказалось, в этой информации заинтересовано ГУ ГОЧС Приморского края. Для них мы разработали специальный веб-сайт, на который выкладывается вся погода, поступающая от АМК с повышенной дискретностью.

Кстати, оперативные данные от автоматических гидрологических комплексов также размещаются на данном сайте.

Достоверность данных оценивается с помощью так называемых параллельных наблюдений. Отказы в работе оборудования случаются не часто, но если они есть, то это, как правило, блоки питания. А вообще мы разработали технологию автоматической диагностики каждого блока оборудования, что позволяет с большей оперативностью и точностью устанавливать диагноз и во многих случаях устранять неисправность дистанционно.

Почему в аэропорту Владивостока информационное табло предоставляет погоду по аэропортам от Гисметео (Фобос)?

И простой, и одновременно сложный вопрос. Аэропорт приобретает оборудование (например, мониторы) с дополнительной услугой. Это, с одной стороны, софт (программа сбора и визуализации метеоданных), а с другой — сами обновляемые оперативные метеоданные. Гисметео является разработчиком и владельцем софта — честь им за это и хвала. То, что в комплект оборудования входит и данный софт — абсолютно нормальное явление. А то, что Гисметео является еще и поставщиком метеорологической информации, собственником которой не является, — это уже вопрос. Здесь должно разобраться государство, ведь только оно и является этим самым собственником. Да, Гисметео вправе купить у государства эту информацию с целью ее перепродажи. Но так ли это на самом деле?

И потом, государство сегодня имеет достаточно возможностей (и технических, и технологический, и правовых) продавать эту информацию аэропортам без посредника. Ведь в конечном счете все это сказывается на кармане пассажира.

Так кто же тогда является поставщиком метеоинформации с аэропортов России для Гисметео и на каких началах? Об этом пока можно только догадываться.

Почему в аэропорту Владивостока информационное табло представляет Гисметео? Очевидно, потому, что софт продавался с условиями поставки и метеоинформации. Думаю, что в Вашем аэропорту происходит то же самое.

Приведите статистику «осадочного» и ветрового режима за прошлый год.

В западных районах Приморского края за 2009 год выпало 592-645 мм осадков, что составило 97-116% нормы. В южных районах — 736-1053 мм (109-133%). В восточных — 602-1370 (94-159%). В центральных — 680-953 мм (33-107%).

Наблюденная скорость ветра в западных районах составила 10-13 м/с порывами 17-22 м/с (максимальная скорость ветра до 32 м/с). В южных районах края скорость ветра составила 13-19 м/с порывами 23-32 м/с (максимальная многолетняя скорость ветра до 40 м/с). В центральных районах — скорость ветра 7-10 м/с порывами 15-21 м/с (наблюденный максимум составил до 40 м/с). В восточных районах — ветер 6-20 м/с порывами 18-30 м/с (максимальная скорость до 44 м/с).

Вы говорите, что в августе ожидается 2 тайфуна и более. А от чего зависит их образование и выход из Приморского края?

Да, в явном или неявном виде тайфуны выходят на Приморский край. Кстати, ливень в пятницу — это тоже неявный тайфун, который некоторое время вышел в район Шанхая и растворился, исчез как класс. Но он вынес на территорию Китая и юг Приморья субтропическую воздушную массу, очень теплую и влажную. Стоило только к югу края приблизиться совсем неприметному вторичному фронту с севера, как этот воздух как бы начинает взрываться. Мгновенно образуются мощные кучево-дождевые облака, и дождь льет стеной. Такой ливень, к сожалению, может спрогнозировать только очень опытный синоптик. Подобные ситуации вполне могут повториться в августе.

Тайфуны образуются в приэкваториальной зоне и смещаются в умеренные широты под воздействием циркуляционных потоков, господствующих в верхней тропосфере. Чтобы тайфун вышел на Приморский край, необходимо сочетание целого ряда факторов — это и определенная диспозиция барических ложбин и гребней в тропосфере, и термическое состояние Японского моря, и определенное распределение температуры и влажности воздуха по вертикали над территорией ДВ региона.

Неявные тайфуны более поверхностные, чем явные. Они, как правило, полностью исчезают на синоптических каратах, «растекаются» по большой площади в виде тепла и пара. Их можно только «учуять» чисто интуитивно.

Борис Викторович! Понимаете ли вы разницу между «небольшим кратковременным дождем», который вчера в 21 час висел на сайте в качестве прогноза на сегодня, и ЛИВНЕМ, который обрушился на город? А если понимаете, в чем я сомневаюсь, то как намерены отвечать за отвратительное качество прогнозов погоды?

Да, этот ливень действительно не был спрогнозирован, но расстреливать за это молодого синоптика я не собираюсь. С него и так достаточно нервотрепки. Да. Подобные ливни могут «учуять» только старые, закаленные зубры, потому что физика их образования довольно сложная. Потому что это и не тайфун, и не циклон, это вынужденная конвекция в субтропической воздушной массе. И именно в подобных случаях и ситуациях из «желторотика» вырастает настоящий зубр.

Как я намерен отвечать? А я только и делаю, что отвечаю, в том числе и перед Вами. Интересно, Вы намерены так же строго спрашивать ответа за качество дорог, коммунального и прочего обслуживания? Тогда я с Вами!

 

Ответы Бориса Кубая (Часть I)

Ответы Бориса Кубая (Часть II)

Ответы Бориса Кубая (Часть III)

Ответы Бориса Кубая (Часть IV)

Ответы Бориса Кубая (Часть V) 

Ответы Бориса Кубая (Часть VI)

Ответы Бориса Кубая (Часть VII)

Ответы Бориса Кубая (Часть VIII)


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки