Мой город
×

Ответы Бориса Кубая (Часть VI)

27.07.2010 09:53

В течение недели наши пользователи могут задавать свои вопросы начальнику Примгидромета Борису Кубаю. Сегодня мы публикуем ответы на часть уже заданных вопросов.

Я давно заметил, что на установленных по городу электронных табло температура всегда на 1-3 градуса выше. Как это объяснить и чьи это вообще датчики, если не Ваши?

Организации приобретают себе различные табло и устанавливают датчики температуры в удобном для них месте. Естественно, что данные о температуре воздуха могут использоваться только в бытовых целях. Дело в том, что профессиональные датчики монтируются в специальной радиационной защите, на удалении от зданий и сооружений, которые тоже имеют свою температуру и оказывают прямо воздействие на ветровой режим.

Вы готовите себе преемника? Кто он/она?

Это несколько человек, которым еще предстоит усердно проявить себя.

Прошу Вас ужесточить работу Ваших синоптиков — душу режет, когда слушаю Ваши прогнозы. Я сам военный синоптик с 12-летним стажем, и погода в крае вполне предсказуема.

Не спорю, погоды должна быть предсказуема, какая бы она ни была. Но у меня к Вам, коллеге, тоже есть вопрос. Много ли молодежи пришло к Вам в последнее время? Довольны ли Вы качеством их подготовки? Не случился ли у Вас кадровый провал за счет лихих девяностых-нулевых годов?

Если Вы помните, в эти годы в бюджетной сфере происходило массовое бегство 30-40-летних специалистов. В итоге, на сегодняшний день «у станка» стоят либо 55-60-летние, либо 22-25-летние специалисты. А самый «продуктивный» возраст отсутствует. Люди работают все замечательные, но одних мы просим не торопиться на пенсию еще хотя бы лет пять, пока не натаскают молодых, а молодым просто нужны именно эти 5 лет, чтобы набраться опыта и уверенности, чтобы они поверили в себя, в свои интуицию и возможности.

Есть еще одна проблема. Недавние выпускники вуза, в силу объективных причин, слабо владеют инструментарием и современными технологиями, которыми располагаем сейчас мы, им приходится учиться одновременно в двух направлениях.

Во всех этих минусах есть один плюс. Смена у нас растет, шишки набивает, опыта набирается не на скамье запасных, а в основном составе.

Когда Вы, господин Кубай, на пенсию уйдете? Все уже заждались.

Увы, государство пенсию отодвигает. Так что придется Вам меня еще потерпеть.

Вопросы Вам и Примпогоде можно задавать постоянно?

Да, можно постоянно.

Стоит ли надеяться на отдых на море, можно ли ожидать солнечные дни в первой декаде августа?

В нынешнем сезоне, несмотря на июльские дожди, складывается благоприятная погода для отдыха на море. Даже при пасмурном небе на море достаточно комфортно. А солнечные дни обязательно будут. Отдыхайте на здоровье, только не обгорайте!

Почему наш город Уссурийск сильные дожди постоянно обходят стороной? Где зарождаются грозовые тучи и почему в жаркую погоду, когда хочется дождя, они обходят город стороной, идут на лесом, сопками?

Речь идет о так называемых «внутримассовых» дождях, которые носят локальных характер и могут существенно отличаться между собой по интенсивности в соседних географических точках.

Природа их образования и выпадения тесно связаны с природой образования кучево-дождевых облаков. Для образования облаков необходимо выполнение ряда условий: хорошо прогретая подстилающая поверхность, неустойчивая стратификация температуры, то есть большая скорость падения температуры воздуха, высокая влажность. В послеполуденное время прогретый воздух поднимается вверх — чем быстрее это происходит, тем интенсивнее будет его конденсация и образование капель дождя. Эти восходящие движения усиливаются над сопками и горами.

Как Вы относитесь к нелицеприятным высказываниям в адрес синоптиков? Это ведь трудно психологически.

Конечно, трудно. Наша работа у всех на виду, нам не прощают малейших промахов. И практически не замечают удачных прогнозов. А ведь они бывают гораздо чаще. И, тем не менее, ваша критика есть, я анализирую ситуацию, выясняю детали и принимаю решение о степени своего вмешательства. Бывает, просто одного моего ироничного взгляда достаточно.

Работа у синоптика творческая, он не должен бояться принимать самостоятельных решений, не оглядываться то на меня, то на непосредственное руководство. Он должен учиться ошибаться без принципиальных последствий. Он должен знать, что я его в обиду не дам, но довольно жестко отнесусь к тому, успел ли он оперативно скорректировать свой прогноз либо же синоптик не растет над своими ошибками.

Как Вы относитесь к такой шутке: «Мне с детства не давались точные науки, поэтому я стал метеорологом»?

Тому, кому не даются точные науки, в метеорологии приходится очень туго. Как это ни парадоксально звучит, но метеорология — наука точная. Она базируется на достаточно точных измерениях, а также на довольно точных численных моделях, у каждой из которых имеются свои граничные условия.

Прежде чем принять то или иное решение, метеоролог проделывает десятки, а то и сотни скрупулезных расчетов. Ведь ему надо постоянно знать: что, где, когда и сколько.

Когда воздух станет суше и не будет такой духоты?

В сентябре: южный, юго-восточный ветер сменится на северный, северо-западный. Количество туманов резко уменьшится, воздух станет суше и комфортнее.

 

Ответы Бориса Кубая (Часть I)

Ответы Бориса Кубая (Часть II)

Ответы Бориса Кубая (Часть III)

Ответы Бориса Кубая (Часть IV)

Ответы Бориса Кубая (Часть V) 

Ответы Бориса Кубая (Часть VI)

Ответы Бориса Кубая (Часть VII)

Ответы Бориса Кубая (Часть VIII)


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки