Мой город
×

Ответы Бориса Кубая (Часть VIII)

29.07.2010 13:55

В течение недели наши пользователи могут задавать свои вопросы начальнику Примгидромета Борису Кубаю. Сегодня мы публикуем ответы на часть уже заданных вопросов.

К вопросам о грозах.

В нынешнем году мы приступаем к подготовке книги с условным названием «Изменяется ли климат Приморья?» В ней обязательно будет уделено достаточное внимание грозам, динамике их развития, повторяемости во времени и пространстве.

В чем заключается лично Ваша работа? Каковы Ваши основные задачи? От чего устают синоптики в конце рабочего дня?

Я руковожу большим коллективом, занимаюсь подборкой, расстановкой и мотивацией кадров, определяю стратегию развития гидрометеорологического производства, управляю процессом его реализации, принимаю экономические решения, а также решения, связанные с вероятностью возникновения стихии. Поддерживаю в коллективе благоприятный климат и творческую атмосферу, нацеливаю коллектив на инновации, использование самого лучшего, что есть в мире в области науки и техники, спрашиваю за конечный результат и т.д.

От чего синоптики устают? Бывает физическая усталость, а бывает моральная, а случается и то, и другое. Физической усталости человек может не замечать, если он находится на творческом подъеме, у него все ладится, все получается. Синоптик тоже человек, он устает, когда прогноз у него ну не пошел, он вроде бы и выложился, вроде многократно все рассчитал и перепроверил, а какие-то мелочи оказались не мелочами...

Но синоптики умеют и радоваться. Радоваться предсказанному дождю и снегопаду, циклону и тайфуну, которые пошли по намеченному сценарию. Радоваться тому, что они выиграли этот бой с очень серьезным противником. И тогда усталости как не бывало.

Какие климатические последствия может иметь разлив нефти в Мексиканском заливе?

В природе всё и все стремятся к равновесию. Если в одном месте возникнет циклон, то в другом обязательно появится антициклон, если в одном месте холодный фронт, значит, в другом месте будет теплый, если где-то потеплело, значит, где-то похолодает.

Если в одном месте нефтяная пленка нарушила баланс температуры воды, а также процессы испарения, значит, в другом месте должны происходить компенсационные процессы. Где, когда, с какими последствиями? Думаю, что для многих ученых мира это будет еще той загадкой.

Человек должен понимать, что природа всегда будет давать сдачи. Ты вырубил леса — получай наводнения, осушил — засуху, срезал сопку — вымерзай. Гармония человека с природой — вот главное мерило всей его деятельности. Ни один проект, приносящий золотые яйца, ломаного гроша не стоит, если он способен нарушить природный баланс.

Сколько лет должен отработать молодой синоптик, чтобы набраться опыта, чтобы из всех прогнозов точными были около 80%?

Как и в любой профессии, все зависит от человека. Если у молодого человека есть достаточный багаж теоретических знаний, желание творчески работать, умение анализировать свои ошибки, любознательность, пытливый ум, моторность в принятии решений и высокий «компьютерный уровень», за 5 лет он станет синоптиком эсктра-класса.

Действует ли принцип «Век живи — век учись»?

Безусловно. Учиться надо всю жизнь. Но я думаю, что это нужно не только синоптику, но и любому уважающему себя специалисту.

Почему в городе Владивостоке туман и морось, а в районе 2-й речки чаще тепло и солнце? От чего это может зависеть?

Если пытаться сказать двумя словами, то это — орографический эффект. Район второй речки, вернее, окружающие его сопки ориентированы по отношению к направлению «туманного» ветра, что при переваливании последнего возникает так называемый феновый эффект. То есть воздух, переваливаясь через сопки, опускается вниз, что приводит к повышению его температур, размыванию облаков и тумана.

Вы бы не могли сказать точный прогноз на 14 августа, так как у меня свадьба и не хотелось бы, чтобы был дождь.

Свадьба — это святое. И я не имею права ошибиться. Поэтому берусь сказать, какая погода будет 14 августа только в период с 7 по 10 августа. Если Вас такой ответ устраивает, задайте своей вопрос еще раз в этих числах. Искренне желаю Вам счастья!

Вы в свой блог заходите или нет, а то вдруг захочется с Вами пообщаться?

Теперь обязуюсь заходить регулярно, а, может, и что-то писать. Скорее, начну это делать после отпуска, с середины сентября.

 

 

Ответы Бориса Кубая (Часть I)

Ответы Бориса Кубая (Часть II)

Ответы Бориса Кубая (Часть III)

Ответы Бориса Кубая (Часть IV)

Ответы Бориса Кубая (Часть V) 

Ответы Бориса Кубая (Часть VI)

Ответы Бориса Кубая (Часть VII)

Ответы Бориса Кубая (Часть VIII)


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки