Мой город
×

Приморье уже второй год подряд оказывается вне зоны действия тайфунов

23.08.2022 14:00
Приморье уже второй год подряд оказывается вне зоны действия тайфунов

Приморский край  этим летом оказался вне зоны действия тайфунов уже второй год подряд, рассказал ТАСС руководитель Примгидромета Борис Кубай. Согласно расчетам синоптиков, до начала сентября эта ситуация не изменится.

Тайфуны в Приморском крае почти ежегодно приносят разрушения инфраструктуры, иногда жилья. В 2021 году впервые за последние 10 лет ни один тайфун не вышел на Приморский край.

«Прямого воздействия тайфунов на Приморский край в этом году также не было, и до конца августа уже точно не будет. Макротенденция в тропосфере сейчас защищает Приморье от влияния вихрей. Фронтальная зона ориентирована неблагоприятно для выхода тайфунов к нам, из-за чего они идут вдоль нее — над Японией и южной частью Японского моря», — рассказал Борис Кубай.

По словам метеоролога, теоретически в сентябре еще может что-то измениться, но пока предпосылок к этому не видно. При этом, как сообщала ранее Примпогода.ру — сайт о погоде в Приморье, на текущей неделе в крае ожидается сильное похолодание, особенно в утренние часы.

«Если в понедельник над Владивостоком в нижней тропосфере, это на высоте 1,5 километра, температура воздуха составляет +18 градусов, то уже сегодня, во вторник, 23 августа, она понизится до +10 градусов. Это, можно сказать, умеренно летняя температура. А значит, по утрам теперь будет достаточно прохладно».

Напомним, что Приморский край находится в зоне рискованного земледелия из-за погодных условий. Почти ежегодно в регионе происходят паводки как в результате летних тайфунов, так и в ходе весеннего половодья. Вода размывает дороги и мосты, подтапливает жилые дома.

В 2022 году, несмотря на отсутствие прямого влияния тайфунов на погоду в крае, в середине июля Приморье пережило несколько волн дождевого паводка, принесенного циклонами и фронтальными разделами.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки