Мой город
×

Борис Кубай: Средняя заблаговременность наших предупреждений одна из самых высоких в России

18.02.2009 15:19

На прошлой неделе в Москве прошло расширенное заседание Коллегии Росгидромета и Федерации профсоюза авиаработников. На этом мероприятии были подведены итоги работы Росгидромета в 2008 и поставлены задачи на 2009 год. В работе Коллегии принимал участие и начальник Примгидромета Борис Кубай.

Ежегодная Коллегия Росгидромета - мероприятие федерального масштаба. Кто участвовал в работе Коллегии в этом году?

На совещании присутствовали все мои коллеги: руководители Управлений, начальники Центров по гидрометеорологии, директора научно-исследовательских учреждений, директора учебных заведений, а также многочисленные гости из других отраслей экономики, депутаты Государственной Думы, в том числе был и специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, депутат Государственной Думы РФ Артур Чилингаров, представители Министерства природных ресурсов.

Борис Викторович, расскажите немного о выступающих и об их докладах?

Главный доклад был у руководителя Росгидромета Бедрицкого А.И. Его выступление было посвящено итогам работы гидрометеорологической службы и задачах на предстоящий год. В докладе Александра Ивановича было отмечено много положительных примеров работы Приморского УГМС: качество прогнозов, высокая заблаговременность предупреждений, качество работы нашей гидрометеорологической сети станций, работа системы сбора обработки информации, хорошая динамика увеличения количества молодежи в нашем управлении, положительный опыт организации работ по модернизации Службы и т.д. В основном выступления касались отдельных аспектов деятельности Управлений, научно-исследовательских учреждений, учебных заведений.

Вы тоже выступали с докладом?

Да, конечно. В своем выступлении я осветил очень важный момент - привлечение молодых специалистов в Приморскую гидрометслужбу. В результате выполнения специальной молодежной программы, которую мы приняли 5 лет назад, молодежь приходящая к нам на работу, не уходит.

Это дает нам уверенность в том, что с помощью высококвалифицированных молодых кадров, мы можем осваивать любые самые современные технологии, монтировать и эксплуатировать сложную технику.

Борис Викторович, скажите какие задачи, вы ставите перед Примгидрометом в 2009 году?

Задач много, ведь у нас намечается очень трудный год. Во-первых, это год юбилейный, год 75-летия нашего Управления. Нам предстоит в этом году капитально отремонтировать все труднодоступные станции, практически с нуля построить 3 станции, входящие в систему предупреждения цунами. Также в этом году нам предстоит полностью модернизировать метеорологическую сеть, а гидрологическую сеть, хотя бы наполовину. Все опасные гидрометеорологические явление должны быть заблаговременно предсказаны. Кстати, средняя заблаговременность наших предупреждений одна из самых высоких в России. За счет комплекса организационных, технических, технологических, методических мероприятий. Если средняя заблаговременность предупреждений в системе Росгидромета 12 - 15 часов, то у нас около 3-х суток иногда, до 5-ти суток. Например, во Франции считается если заблаговременность более 12 часов, то это уже очень высокая эффективность прогнозов.

Беседовала Варвара Коридзе специально для Примпогода.ру


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки