Мой город
×

500 новых источников загрязнения воздуха обнаружили спутники

03.06.2016 14:15
500 новых источников загрязнения воздуха обнаружили спутники

Данные о загрязнении атмосферы Земли могут быть существенно занижены — об этом заявили ученые по результатам спутникового мониторинга, выявившего около 500 ранее неизвестных источников вредных выбросов.

Одним из главных источников загрязнения атмосферы является диоксид серы, который может привести как к проблемам со здоровьем, так и ускорить глобальное потепление. Источники его выброса также известны: вулканы, нефтеперерабатывающие заводы. Все они зафиксированы в докладах национальных комиссий и до сих пор позволяли более-менее точно определить масштабы загрязнения воздуха.

Однако новый мониторинг воздуха, проведенный с помощью спутников Управлением по окружающей среде и климатическим изменениям Канады, скорректировал розу ветров и показал около 500 неизвестных ранее источников выбросов диоксида серы.

По словам ученых, большинство источников, включая 75 вулканов, природного происхождения. 39 являются техногенными и пока не идентифицированы.

Их значительный кластер находится на Ближнем Востоке, 12 из них, возможно, связаны с переработкой нефти и газа. Остальные разбросаны по всему миру (находятся, в Азии, Африке, Европе и Америке) и могут быть связаны с электростанциями. Общее количество незарегистрированных ранее выбросов составляет от 7 до 14 млн. тонн в год, из них на долю техногенных источников приходится 7 млн тонн — примерно 6 % диоксида серы, производимого людьми. Ученые считают, что и эти данные могут быть занижены в связи с невысокой точностью спутников. Теперь ученые намерены изучить реальное загрязнение атмосферы другими выбросами, в том числе оксидами азота.

Читайте также:

Информация о загрязнении воздуха во Владивостоке


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки