Мой город
×

Арктика может лишиться ледяного покрова к 2030 году

24.09.2014 10:45
Арктика может лишиться ледяного покрова к 2030 году

Российские ученые убеждены, что Арктика может полностью лишиться своего ледяного покрова уже в 2030 году. Такой неутешительный прогноз исследователи из НИИ Арктики и Антарктики озвучили на архангельской конференции, посвященной состоянию морей и территорий в Арктике в условиях нынешнего изменения климата, передает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал представитель научного института Генрих Алексеев, еще в 1990-х годах исследователи зафиксировали начало активного таяния льда в Арктике. Пик таяния зарегистрировали в 2012 году. За эти годы площадь ледников в Арктике сократилась вдвое — до 3,37 млн км2.

Тем не менее, нынешний прогноз российских ученых не является окончательным и однозначным. Как отмечает Генрих Алексеев, с 2012 года исследователи Арктики отмечают значительное понижение температуры в регионе, что, соответственно, замедляет процесс неизбежного в условиях глобального потепления таяния льдов.

Так, согласно информации, озвученной на заседании Совета по охране арктических морских экосистем в январе прошлого года в Ростове-на-Дону, по сравнению с 2012 годом в 2013 году площадь арктических льдов увеличилась в 1,5 раза.

В Национальном центре данных по исследованию снега и льда (США), в свою очередь, отмечают, что на разных полюсах земного шара тенденции относительно таяния ледников прямо противоположны. Если площадь арктического льда, в целом, продолжает уменьшаться, то в Антарктике второй год подряд регистрируют рекордно высокий уровень льдов, передает издание Washington Post.

Американские исследователи отмечают, что в этом году уровень льда в Арктике может опуститься до шестого минимального значения за всю историю наблюдений. В среднем уровень льда в 2014 году примерно на 700 тыс. км2 ниже среднего показателя за 1981 — 2000 годы. При этом, по сравнению с прошлым годом, уровень примерно на 19 тыс. км2 выше. Также американские эксперты подчеркивают, что некоторое улучшение показателей в прошлом году вовсе не свидетельствует об общей тенденции восстановления льдов в Арктике. Они обращают внимание на данные за последние 10 лет: среднегодовое сокращение ледовых площадей составляет 4,52 %, что равно потере около 20,5 тыс. км2 льда в год.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки