Мой город
×

Больных СПИДом в Приморье кормили крупой с живыми и мертвыми насекомыми

04.09.2009 17:35
Больных СПИДом в Приморье кормили крупой с живыми и мертвыми насекомыми

Проведённые Приморским филиалом «Центр оценки качества зерна» исследования показали, что часть крупы, а именно, пшено и овсяная крупа, предназначенные для питания пациентов ГУЗ «Краевой клинический центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», заражена вредителями, как в живом, так и в мёртвом виде.

Это живые жуки рыжего мукоеда, клещи, а также мёртвые жуки малого мучного хрущака, которого в овсянке было 16 экземпляров на ОДИН КИЛОГРАММ КРУПЫ. Пробы были отобраны в рамках проводимого органами Россельхознадзора мониторинга качества и безопасности закупаемой для государственных нужд зерновой продукции.

Как показала проведённая проверка, документы, подтверждающие, качество и безопасность овсяной крупы в администрации клинического центра отсутствуют. Также не известно, кто является производителем этой продукции. Известно, что поставщиком является крестьянско-фермерское хозяйство «Нива», расположенное в городе Уссурийске.

В соответствии с действующими российскими санитарно-гигиеническими нормами, употребление в пищу некачественных зерновых продуктов не допускается, так как может нести серьёзную угрозу здоровью потребителей. Особенно это опасно для здоровья больных, чей организм наименее способен противостоять различного рода болезнетворным бактериям и микроорганизмам, в изобилии содержащихся в некачественных продуктах питания, в том числе и в крупе.

Россельхознадзор по Приморскому краю


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки