Мой город
×

Чайные пирамидки выделяют микропластик при заваривании, выяснили учёные

01.10.2019 16:08
Чайные пирамидки выделяют микропластик при заваривании, выяснили учёные

Некоторые чайные пакетики премиум-класса могут оставлять миллиарды частиц микропластика в воде после заваривания, говорится в исследовании канадских учёных, его публикует Би-би-си.

Для проведения исследования сотрудники Университета Макгилла в Монреале купили четыре вида чая в пластиковых пакетиках — так называемых пирамидках. Они достали из них чай и опустили пусные пакетики в воду, нагретую до температуры около 95 градусов, то есть восстановили условия, при которых обычно заваривают чай. После этого учёные исследовали воду и обнаружили, что после каждого пакетика осталось около 11,6 млрд частиц микропластика (каждая размером менее 5 мм) и 3,1 млрд частиц ещё более мелкого нанопластика. Все они были полностью неразличимы в воде.

Обычные чайные пакетики сделаны преимущественно из бумаги с небольшим добавлением пластика для склейки пакетика, но премиальные пакетики сделаны в основном из него.

Пока исследователи точно не знают, как микропластик влияет на человеческий организм. Известно, что жители планеты ежедневно употребляют сотни частиц микропластика, его можно найти в воде и в некоторых видах продуктов (например, в рыбе), в августе его обнаружили даже в снегах Арктики. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ранее опубликовала доклад, в котором говорилось, что частицы микропластика в питьевой воде не представляют угрозы, однако исследование было проведено на основе «ограниченной информации» и приглашало к более глубокому изучению вопроса.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки