Мой город
×

ООН: Человечество столкнется с нехваткой чистой воды

24.03.2015 15:20
ООН: Человечество столкнется с нехваткой чистой воды

В течение ближайших 15 лет человечество может столкнуться с 40 %-ным дефицитом питьевой воды, в случае если страны мира не поменяют свой подход к использованию водных ресурсов планеты. Таков основной вывод доклада ООН, сделанного в минувшую пятницу в Нью-Дели.

Подземные запасы питьевой воды уже заканчиваются, а изменения климата затрудняют прогнозирование выпадения осадков. В то же время, по прогнозам специалистов, к 2050 году население Земли увеличится до 9 миллиардов человек. Таким образом, потребность в воде для личного потребления и проведения сельскохозяйственных работ только возрастет.

Эксперты ООН ожидают, что к 2050 году глобальный спрос на воду вырастет на 55 % на фоне сокращающихся запасов. В том случае, если текущие паттерны потребления воды не изменятся, к 2030 году потребности населения планеты в воде будут удовлетворены только на 60 %, говорится в докладе.

Авторы доклада призывают государства экономить воду и осуществлять проекты по фильтрации сточных вод. Другое предложение — повысить стоимость воды, чтобы отношение людей к ее «бездумному» потреблению начало меняться.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки