Мой город
×

Чем дышал Владивосток с 1 по 10 октября?

15.10.2018 11:06
Чем дышал Владивосток с 1 по 10 октября?

ФГБУ «Приморское УГМС» проводит мониторинг загрязнения атмосферного воздуха во Владивостоке на шести стационарных постах наблюдения за загрязнением атмосферы (ПНЗ). Посты установлены в различных районах города.

Наблюдения за взвешенными веществами, диоксидом серы, оксидом углерода и диоксидом азота проводятся на всех ПНЗ. На некоторых постах ведутся наблюдения за дополнительными примесями: оксид азота (в районе остановок Постышева и Баляева), формальдегид (в районе остановки Постышева), аммиак (в районе остановки Баляева), сажа (в районе пл. Семёновская).

В данный период превышение санитарных норм наблюдалось:

— в районе улицы Светланской по диоксиду азота. Средняя концентрация диоксида азота составила 1,4 ПДКс.с.. Максимальные концентрации не превышали санитарные нормы.

— в районе площади Семёновской концентрации загрязняющих веществ за данный период не превысили допустимых санитарных норм. Средняя концентрация диоксида азота составила 1 ПДКс.с.. Максимальные концентрации не превышали санитарные нормы.

— в районе остановки Постышева по формальдегиду. Средняя концентрация формальдегида превысила санитарную норму в 1,4 раза. Средняя концентрация диоксида азота составила 1 ПДКс.с.. Максимальные концентрации не превышали санитарные нормы.

— в районе площади Баляева по окислам азота. Средняя концентрация диоксида азота составила 3,2 ПДКс.с., оксида азота — 2,2 ПДКс.с.. Наибольшая максимальная концентрация диоксиду азота наблюдалась 5 октября и составила 1 ПДКм.р..

— в районе площади Луговой по диоксиду азота. Средняя концентрация диоксида азота превысила санитарную норму в 1,3 раза. Максимальные концентрации не превышали санитарные нормы.

— в районе остановки Дальхимпром по диоксиду азота. Средняя концентрация диоксида азота превысила санитарную норму в 2,8 раза, максимальная концентрация превысила норму в 1,3 раза 8 октября

Остальные концентрации загрязняющих веществ за данный период не превысили допустимых санитарных норм.

Содержание в воздухе диоксида серы, аммиака, взвешенных веществ, оксида углерода и сероводорода не превышало допустимых санитарных норм.

ПДК — это максимально допустимая концентрация примеси в атмосфере, которая не оказывает на человека в течение всей его жизни прямого или косвенного неблагоприятного воздействия.

ПДК подразделяются на максимально разовые (осредненные за 20 минут) и среднесуточные. Осреднённые за период концентрации сравниваются со среднесуточными предельно допустимыми концентрациями (ПДКср.сут.). Концентрации, измеренные за 20 минут, сравниваются с максимально разовыми предельно допустимыми концентрациями (ПДКмакс.раз.).

Специально для Примпогоды,

начальник лаборатории по мониторингу загрязнения атмосферы М. А. Шевцова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки