Мой город
×

Чем дышал Владивосток с 22 по 31 августа?

03.09.2019 15:27
Чем дышал Владивосток с 22 по 31 августа?

ФГБУ «Приморское УГМС» проводит мониторинг загрязнения атмосферного воздуха во Владивостоке на шести стационарных постах наблюдения за загрязнением атмосферы (ПНЗ). Посты установлены в различных районах города.

Наблюдения за взвешенными веществами, диоксидом серы, оксидом углерода и диоксидом азота проводятся на всех ПНЗ. На некоторых постах ведутся наблюдения за дополнительными примесями: оксид азота (в районе остановок Постышева и Баляева), формальдегид (в районе остановки Постышева), аммиак (в районе остановки Баляева), сажа (в районе пл. Семёновская).

Состояние загрязнения атмосферного воздуха города Владивостока за данный период следующее:

— в районе улицы Светланской средняя концентрация диоксида азота превысила санитарную норму в 1,25 раза;

— в районе площади Семёновской средняя концентрация диоксида азота составила 1,25 ПДКс.с.;

— в районе площади Луговой средняя концентрация диоксида азота составила 1,1 ПДКс.с.;

— в районе площади Баляева средняя концентрация диоксида азота составила 2,25 ПДКс.с., оксида азота — 1,35 ПДКс.с.. Максимально разовая концентрация превысила допустимую санитарную норму по диоксиду азота — 1,15 ПДКм.р. 22 августа.;

— в районе остановки «Дальхимпром» средняя концентрация диоксида азота составила 2,1 ПДКс.с.. Максимально разовая концентрация 31 августа практически приближается к пределу допустимых концентраций по диоксиду азота и составляет 0,85 ПДКм.р..

Содержание в воздухе взвешенных веществ, диоксида серы, аммиака и оксида углерода не превышало допустимых санитарных норм.

ПДК — это максимально допустимая концентрация примеси в атмосфере, которая не оказывает на человека в течение всей его жизни прямого или косвенного неблагоприятного воздействия.

ПДК подразделяются на максимально разовые (осредненные за 20 минут) и среднесуточные. Осреднённые за период концентрации сравниваются со среднесуточными предельно допустимыми концентрациями (ПДКср.сут.). Концентрации, измеренные за 20 минут, сравниваются с максимально разовыми предельно допустимыми концентрациями (ПДКмакс.раз.).

Специально для Примпогоды,

начальник лаборатории по мониторингу загрязнения атмосферы М. А. Шевцова


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки