Мой город
×

Стало известно, что содержится в снеге Владивостока (ВИДЕО)

20.01.2020 12:00

«Вести: Приморье» и Примгидромет продолжают совместную акцию по детальному изучению окружающей среды.

На прошлой неделе брали пробы снега, выпавшего во Владивостоке в ночь на Рождество. Гидрохимики в лаборатории Центра мониторинга загрязнения окружающей среды неделю их изучали. И каков их вердикт?

Рождественский снег из городской среды изымали в трех районах города.

Сергей Алданов, гидрохимик первой категории Центра мониторинга окружающей среды Примгидромета: «Проба в Снеговой Пади, как и в Минном городке, в принципе получились чистыми. Они оказались на уровне метеостанций Приморского края».

Это означает, что ничего запредельного в снежном покрове двухдневной свежести на детских площадках в Снеговой Пади и на дорожках парка Минного городка не замечено. Но подчеркиваем, именно, что запредельного! Ведь снег всего 48 часов пролежал. Но даже за это время он успел «нахвататься» всего понемногу. Итоговая таблица пестрит цифрами — нитраты, калий, магний, соли серной и угольной кислоты.

Третью пробу мы брали прямо с обочины дороги на кольце Третьей Рабочей. Этот снег гидрохимики буквально на атомы разложили. Содержимое склянок весьма любопытно, с какой стороны к ним не подойди. Если принюхаться - на известку похоже.

Сергей Алданов, гидрохимик первой категории Центра мониторинга окружающей среды Примгидромета: «Это хлориды при выпаривании получились, осадок. И при ионах аммония тоже осадок образовался. Сдается мне, что это противогололедная смесь, которую применяют наши дорожники».

А это солевая смесь. По всем ГОСТам она обязана быть безопасной для всего живого окружающего мира. Но с годами поверхностный слой почвы насыщается этими — внимание! —сульфатами, нитратами, гидрокарбонатами, а также аммонием, натрием, калием, магнием, как выражаются химики — «по самое не хочу!». Постепенно городские клумбы сдаются под этим напором химических элементов и превращаются в суперконцентрированный склад всего, чему там не место, но зато для современных Менделеевых богатое поле для изучения.

Марина Шевцова, начальник лаборатории загрязнений атмосферы Центра мониторинга окружающей среды Примгидромета: «Мы проводим мониторинг загрязнений атмосферного воздуха, снега, поверхностные воды, морские воды и почва. Воздух мы мониторим ежедневно. На следующую пробу воздуха вас берем!»

И поэтому на следующей неделе мы вновь вернемся в Центр мониторинга окружающей среды Примгидромета. Чтобы на борту особой, передвижной лаборатории отправиться по городу и узнать, чем дышит Владивосток.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки