Мой город
×

Во вторник человечество влезло в экологический «долг»

22.08.2013 11:09
Во вторник человечество влезло в экологический «долг»

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России сообщил, что за первые восемь месяцев человечество израсходовало объем возобновляемых ресурсов, которые планета способна воспроизводить за год, поэтому оставшиеся до нового года месяцы людям во всем мире придется жить «в долг» перед природой.

День экологического «долга» отмечается ежегодно с начала 1970-х по инициативе «Всемирной сети экологического следа» (Global Footprint Network), его дата зависит от ряда показателей. В прошлом году он пришелся на 22 августа, а в 2011 — на 27 сентября.

WWF уверен, что ситуацию можно исправить. Если человечество перейдет на «зеленую» энергетику, то объем выделяемого углеводорода станет близким к нулю. Кроме этого фонд призывает использовать только продукты и товары, прошедшие «зеленую» сертификацию.

«Более 50 % экологического следа человечества приходится на выбросы парниковых газов, где главную роль играет сжигание угля, нефти и газа. Применительно к России, нужно изменить порочную практику субсидирования добычи углеводородов, а высвобождающиеся средства использовать для развития зеленой энергетики и зеленой экономики в целом», — заявил руководитель программ Климат и энергетика WWF России Алексей Кокорин.

Фото: wallpampers.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки