Мой город
×

Экомобиль держит под контролем ситуацию во Владивостоке

11.06.2009 16:21
Экомобиль держит под контролем ситуацию во Владивостоке

В потоке японских машин на улицах Владивостока Volkswagen с надписью «Экоаналитическая лаборатория ДВГТУ» поневоле привлекает внимание.

Белый фургон, начиненный современными приборами, является передвижной частью химико-аналитической лаборатории Института инженерной и социальной экологии ДВГТУ. Именно там выполняется большой объем работ по анализу состояния объектов окружающей среды: почв, донных отложений, морской и пресной воды, сточных вод.

Сегодня особенно необходим мониторинг состояния воздуха на наличие в нем стойких органических загрязнителей, появление которых связано с химпроизводством. Такие вещества, являясь особо токсичными и опасными, долго находятся в атмосфере и не разлагаются.

«Мы сегодня имеем полный набор необходимых приборов, методик и аккредитаций для того, чтобы вести анализ и давать официальные заключения по поводу наличия микроколичеств таких органических загрязнителей в атмосфере», — говорит директор Института инженерной и социальной экологии ДВГТУ Валерий Петухов.

На состояние здоровья людей негативно влияют оксиды, попадающие в атмосферу в составе выхлопных газов. Особенно опасно, если концентрация оксидов в атмосферном воздухе в десятки и сотни раз превышает предельно допустимую. С помощью передвижной лаборатории ДВГТУ, в которой есть необходимое оборудование, можно оперативно выявить наличие и измерить концентрацию оксидов, а также содержание метана и парниковых газов в атмосферном воздухе любого городского микрорайона.

Вл.ру


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки