Мой город
×

Европарламент запретил одноразовую пластиковую посуду

29.10.2018 15:37
Европарламент запретил одноразовую пластиковую посуду

На минувшей неделе Европейский парламент проголосовал за полный запрет на территории всех стран на одноразовые пластиковые предметы, в том числе и посуду, трубочки, ватные палочки и столовые приборы. Инициатива была принята ещё в мае этого года, за проголосовали 571 депутат, а против — 53. Ожидается, что законопроект вступит в силу в 2021 году. Об этом сообщает BBC News.

По словам одного из членов парламента, тенденция загрязнения увеличивается постоянно и «к 2050 в океане будет больше пластика, чем рыбы». Данные исследования, которое в 2016 году провела Европейская комиссия, показали, что ежегодно сто пятьдесят тонн пластика оказываются выброшенными в воду на территории Евросоюза. 49 % из общей массы мусора составляют одноразовые пластиковые предметы.

Ещё одна проблема — то, что рыбы всё чаще начинают потреблять пластик вместе с пищей, таким образом частицы микропластика могут попасть в организм человека, а также в кровь и лимфу. Это доказало исследование австрийских учёных из Венского медицинского университета, где провели изучение органических отходов человека, в которых были найдены не менее девяти видов пластика.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки