Мой город
×

Французы делают свой фильм о Камчате

05.10.2010 09:24
Французы делают свой фильм о Камчате

Группа главного французского телеканала TF1 закончила работу над фильмом о природе Камчатки.

Команда TF1 из 17 человек снимала жемчужину Южно-Камчатского заказника - Курильское озеро. Кинематографисты уверены, что новое французское кино о Камчатке будет отличаться от всего, что снимали даже самые именитые студии, такие как BBC или National Geographic.

Операторы-дайверы французского телеканала сделали подводные съемки Курильского озера, где во время хода нерки отъедается до 300 бурых медведей, сейчас они держатся в устьях крупных нерестовых рек Хакыцын, Этамынк, Кирушутк.

Cпециальная экипировка не дает операторам замерзнуть или промокнуть. Подводный комплект для видеокамер подавляет шумы и задерживает пузырьки, которые могли бы вспугнуть рыбу.

"Для нескольких минут хороших кадров мы готовы часами находиться под водой. Для биологов здесь уникальная возможность увидеть все стадии развития нерки, икру, потом крохотных мальков, смолтов, серебрянку, которая уже созрела для путешествия в море, а затем и главное таинство - подводные танцы рыбы, как самцы и самки роют гнезда и мечут икру", - говорит морской биолог Лоран Барест, работающий с TF1.

Одновременно с подводными съемками велись съемки с воздуха и с воды.

"Наша цель - удивить людей! Во-первых, это очень динамичная подача природных красот через экстремальные виды спорта. Наш ведущий - Николя Илё сам то летает, то плавает, то бежит, в едином порыве с дикими животными и птицами. Лучшие ученые Камчатки все время съемок находились рядом, консультировали, давали нам интервью. И если в целом Камчатка выглядит практически нетронутой урбанизацией, то Южно-Камчатский заказник это и вовсе как Франция 200 тысяч лет назад - первозданная природа, тайга, тундра, медведи" - отметил продюсер TF1 Язид Тизи.

Научно-популярный фильм о Камчатке и красотах Южно-Камчатского заказника выйдет в эфир в ноябре этого года. В России его смогут увидеть зрители спутникового телевидения.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки