Мой город
×

Глобальное потепление делает синиц жестокими убийцами

07.02.2019 16:56
Глобальное потепление делает синиц жестокими убийцами

Британский научный журнал Current Biology опубликовал исследование, доказывающее, что изменение климата становится причиной агрессивного поведения синиц. Согласно данным голландских учёных, после тёплых зим этот вид птиц вступает в конкуренцию за гнёзда с серыми мухоловками и зачастую убивает их, чтобы получить желаемое.

Дело в том, что синицы не улетают на юг и продолжают жить в России и странах Европы на протяжении всей зимы, тогда как пеструшки осенью отправляются в Африку и возвращаются назад лишь весной. Как правило, раньше они достигали своих гнездовий в оптимальное время, однако в последнее время эта ситуация заметно изменилась.

Глобальное потепление заставляет их покидать Африку на несколько дней раньше, чем в прошлом, в результате этого возникает борьба за ресурсы с местными синицами.

Исследователям удалось обнаружить более восьмидесяти мёртвых мухоловок, которые стали жертвами синиц. Известно, что у зимующих птиц лучше развиты когти, а отличительным качеством перелётных птиц называют выносливость и миниатюрность. Учёные также отмечают, что все убитые мухоловки были самцами, в связи с тем, что у этого вида именно они занимаются поиском гнёзд.

Но когда сезоны размножения не совпадали, синицы и пеструшки очень редко конфликтовали друг с другом и число «жертв» их столкновений обычно было равно нулю. Аналогичные столкновения, как предполагают учёные, могут возникать и среди других видов птиц, занимающих схожие ниши, что может сильно повлиять на их дальнейшее выживание и эволюцию.

«Тем не менее мы ожидаем, что если резервы сократятся, то последствия межвидовой конкуренции для населения могут стать явными, особенно после тёплых зим, благоприятных для обитающих видов», — рассказал биолог Йелмер Самплониус.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки