Мой город
×

Глобальное потепление грозит России масштабными бедствиями

15.05.2014 17:38
Глобальное потепление грозит России масштабными бедствиями

Скорость потепления в России из-за глобального изменения климата за последнее десятилетие, по данным МЧС, возросла в несколько раз по сравнению с ХХ веком.

В целом, в стране уже век теплеет почти вдвое быстрее, чем во всем мире. Согласно прогнозам, к середине XXI века зимние температуры могут увеличиться на 2–5 °С. На большей части европейской территории России и западной Сибири повышение температуры зимой в период до 2015 года может составить 1–2 °С. Повышение летних температур будет менее выраженным и составит 1–3 °С к середине столетия, считают спасатели.

Наиболее активно потепление идет в северных районах России. По расчетам специалистов, темпы потепления в Арктике в XXI веке будут в 2–2,5 раза выше, чем во всем мире. Таким образом, уже к исходу века температура здесь может увеличиться на 7 °С.

«По оценкам ряда ученых, в условиях наблюдаемого глобального положительного тренда температуры сезонные смерчи на территории России в ближайшие 50 лет могут стать системным явлением. Расширится и территория проявления смерчей», — сообщил в среду на конференции, посвященной 25-летию Центра «Антистихия», руководитель ВЦМП Владислав Болов.

Глобальные изменения климата уже привели к значительному росту в России числа крупномасштабных природных катастроф, прежде всего наводнений и лесных пожаров.

МЧС отмечает резкое увеличение за последние 20 лет числа опасных природных чрезвычайных ситуаций, прежде всего крупных наводнений: количество таких бедствий в стране увеличилось более чем вдвое. По словам Владислава Болова, их параметры «все чаще носят исторический характер, то есть регистрируются впервые».

Центр «Антистихия» МЧС РФ уже объявил два конкурса на разработку систем контроля и прогноза чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками и лесными пожарами. Общая максимальная цена госконтрактов превышает 10 миллионов рублей.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки