Мой город
×

Глобальное потепление способствует рождению мальчиков

29.01.2019 16:13
Глобальное потепление способствует рождению мальчиков

Японские учёные предположили, что в ближайшем будущем на соотношение полов среди новорождённых могут повлиять климатические изменения. Об этом сообщает CNN со ссылкой на исследование специалистов M&K Health Institute в Хиого.

Согласно гипотезе доктора Мисао Фукуды, существует связь между колебаниями температуры и более низким соотношением полов между младенцами. В регионах, где температуры растут, появляется больше мальчиков, а в местах засух и лесных пожаров преобладают девочки. При этом, в целом, мальчики оказались более «уязвимы» для неблагоприятных природных условий.

Сотрудники института Хиого изучили районы, пережившие экстремальный стресс, и проанализировали данные о родившихся там детях. В исследование включили префектуру Хиого (землетрясение в Кобе 1995 года), регион Тохоку (землетрясение, цунами и катастрофа на Фукусимской АЭС в 2011 году) и префектуру Кумамото (землетрясение 2016 года).

Спустя девять месяцев после этих катаклизмов доля появившихся на свет мальчиков сократилась на 4–16 % по сравнению с предыдущими годами.

Учёные сделали вывод, что пережитые потрясения отражаются на беременности, и в результате среди новорожденных возникает определенный гендерный дисбаланс. Спустя несколько месяцев ситуация нормализуется.

На соотношение полов также может повлиять стресс, связанный непосредственно с изменением температур. Сперматозоиды, несущие Y-хромосому, мужские эмбрионы и плоды сильнее реагируют на это, хотя причина пока не установлена.

Результаты исследования можно подтвердить историческими данными. Специалисты проанализировали сведения о рождаемости в скандинавских странах за 1878 — 1914 годы. В аномально холодные годы количество мальчиков снижалось. Но родившиеся оказались более жизнеспособны, реже умирали в младенчестве, а повзрослев, обзаводились многочисленным потомством. Учёные предположили, что это — следствие естественного отбора ещё в утробе матери.

Другое исследование показало, что жаркая погода, напротив, увеличивает количество младенцев мужского пола. Так, потепление на один градус Цельсия повышало рождаемость на 0,06 % по сравнению с девочками. Цифра на первый взгляд небольшая, но в масштабах целой популяции может означать тысячи «дополнительных» мальчиков ежегодно.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки