Мой город
×

Гамбург планирует стать городом без автомобилей

15.01.2014 15:12
Гамбург планирует стать городом без автомобилей

Гамбург, который в 2011 году был выбран «зелёной» столицей Европы, намерен и дальше реализовывать различные экоинициативы. Так, чтобы стать ещё более привлекательным для жизни, чистым и приятным для посещения, Гамбург намерен в течение ближайших 15–20 лет избавиться от автомобилей. С таким амбициозным заявлением выступили представители администрации второго по величине города Германии.

Самое интересное, что достигнуть такого результата город собирается не путем ввода ограничений на владение личными авто, а благодаря усовершенствованной транспортной системе.

Удобная для экологичных видов городского транспорта и пешеходов инфраструктура будет организована таким способом, что надобность в автомобилях в черте города полностью отпадет. Первые её объекты под названием «Зёленая сетка» уже прошли стадию проектирования. Их цель — создать оптимальные пути сообщения между основными точками города: парками, школами, детскими площадками и пр. Ожидается, что вскоре будут построены новые велодорожки, тропинки для пешеходов, организованы автобусные маршруты за городом. Также предполагается высадить много деревьев и кустарников. План охватывает около 40 % территории Гамбурга.

В администрации Гамбурга объясняют необходимость перехода на движение без авто наличием явных признаков глобального потепления в городе (наблюдается повышение средней температуры на 9 °С) и другими сопутствующими экологическими проблемами.

Фото: huffingtonpost.de


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки