Мой город
×

Гренландский ледяной щит исчезнет к середине века

27.03.2018 14:53
Гренландский ледяной щит исчезнет к середине века

Глобальное потепление оказывает влияние на все части планеты, и в том числе на Гренландский ледяной щит. Всего 25 лет назад щит, занимающий площадь 1,7 миллиона квадратных километров, считался стабильным, но теперь он каждый день теряет 1 миллиард тонн льда. В результате ежегодно уровень Мирового океана повышается на миллиметр, и это намного быстрее, чем прогнозировалось учёными в прошлых исследованиях.

Новые данные получены специалистами из Кембриджского университета. По их подсчётам, при сохранении подобной тенденции Гренландский ледяной щит может полностью исчезнуть уже к середине столетия. Причиной являются озера, образующиеся на поверхности ледника: по мере повышения средней температуры воздуха они появляются всё чаще, всё быстрее сливаясь в общие крупные водоёмы. Большие объёмы тёплой воды, просачиваясь к основанию щита, разрушают его изнутри. В результате на поверхности образуются трещины, которые, в свою очередь, открывают дорогу потокам воды из новых озёр.

Такие выводы сделаны при помощи 3D-модели, основанной на наблюдениях за несколько последних лет. Один из сценариев показал, что всего за 5 дней появляется 124 озера, объединённых в сеть длиной 135 километров. В другой цепочке 58 из 59 озёр одновременно обрушились в глубинные слои ледника. Щит, имеющий среднюю толщину льда около 1 500 метров, был бы способен ещё долго противостоять глобальному потеплению, но масштабы появления озёр оказались настолько велики, что эта цепная реакция способна ускорить таяние льда на 400 %.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки