Мой город
×

Хабаровск очистится от смога после выходных

10.10.2014 10:48
Хабаровск очистится от смога после выходных

В ночь на пятницу, 10 октября, жители Хабаровска наконец смогли вздохнуть спокойно — к этому времени смог и едкий дым с отчетливым запахом гари, окутывавшие город на протяжении всей недели, начнут развеиваться. Однако, предупреждают синоптики, улучшаться качество воздуха начнет не раньше выходных.

Пока же, по словам специалистов хабаровского Гидрометцентра, концентрация опасных веществ в воздухе лишь возрастает. На данный момент она почти достигла максимально допустимого предела. При норме в 5 пунктов нынешняя концентрация составляет 4,2 и пока продолжает расти.

Напомним, что причиной сильного задымления в Хабаровске, впервые зафиксированного четыре дня назад, являются пожары в окрестностях китайских городов Фуцзинь и Хэган (провинция Хэйлунцзян). Развеять скопившийся над Хабаровском смог от этих пожаров, по мнению синоптиков, позволит надвигающийся на край атмосферный фронт, который принесет новые осадки. Кроме того, идущий циклон поможет спасателям в тушении самих пожаров, что также сократит объемы задымления в китайской провинции.

Согласно прогнозу погоды на грядущие выходные, в воскресенье, 12 октября, Хабаровск ожидают достаточно сильные дожди, которые очистят город от смога. Что касается температуры, то она может опуститься до отметки в +10 °С.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки