Мой город
×

Характеристика загрязнения атмосферного воздуха во Владивостоке в ноябре 2007 года

Характеристика загрязнения атмосферного воздуха во Владивостоке в ноябре 2007 года

11.12.2007 12:42

Ежедневные наблюдения за состоянием загрязнения атмосферного воздуха в городе Владивосток осуществляет Государственное учреждение "Приморское Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды". Наблюдения проводятся на пяти стационарных пунктах наблюдений (ПНЗ) и одном маршрутном посту.

Загрязнение атмосферного воздуха – это изменение состава атмосферы в результате поступления в атмосферный воздух или образование в нем вредных (загрязняющих) веществ в концентрациях, превышающих установленные государством гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха.

Качество атмосферного воздуха – это совокупность физических, химических и биологических свойств атмосферного воздуха, отражающих степень его соответствия гигиеническим и экологическим нормативам качества атмосферного воздуха.

В России качество воздуха оценивается в соответствии с принятыми Минздравом стандартами – предельно допустимыми концентрациями (ПДК), которые вводятся для оценки состояния воздуха с точки зрения охраны здоровья людей.

ПДК - это такая максимально допустимая концентрация примеси в атмосфере, которая не оказывает в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного действия на человека, не снижающая его работоспособности, не ухудшающая его самочувствия и санитарно-бытовых условий жизни.

ПДК подразделяются на максимально разовые (осредненные за 20 минут) и среднесуточные. Средние за месяц и за год концентрации сравниваются со среднесуточными предельно допустимыми концентрациями (ПДКср.сут.). Концентрации, измеренные за 20 минут, сравниваются с максимально разовыми предельно допустимыми концентрациями (ПДКмакс.раз.).

В ноябре воздух в г. Владивостоке был загрязнён пылью, оксидом и диоксидом азота.

Содержание пыли в среднем по городу превысило допустимую санитарную норму в 1.3 раза. Максимальная концентрация пыли (1.4ПДКм.раз. ) наблюдалась в районе остановки Баляева (ПНЗ №6) 17 ноября.

Содержание в воздухе оксида азота в среднем в среднем по городу превысило допустимую норму (ПДКср.сут.) в 2.5 раза, в районе остановки Баляева - в 3.5 раза, здесь же 16 ноября была зарегистрирована максимальная концентрация оксида азота (1.2 ПДКм.раз).

Максимальные концентрации оксида углерода и пыли (2 ПДКм.раз.) зарегистрированы в районе остановки Баляева 16 и 22 августа соответственно.

Содержание в воздухе аммиака, свинца, бенз(а)пирена превысило допустимую норму в 1.2 раза.

Максимальная концентрация оксида углерода(1.6 ПДКм.раз) наблюдалась 7 ноября в районе (ПНЗ №6), средняя концентрация была в пределах нормы.

Содержание в воздухе аммиака, свинца, диоксида серы и сероводорода не превышало допустимых норм.

СИ (стандартный индекс) – это наибольшая максимально разовая концентрация любого вещества, делённая на ПДКм.раз.. В августе значение СИ=6 (формальдегид на ПНЗ № 3), что соответствует высокому уровню загрязнения воздуха;

НП (наибольшая повторяемость) – это наибольшее из всех значений повторяемости превышения ПДКм.раз. (в %) по данным измерений на всех постах за всеми примесями за месяц. В августе значение НП=15% (пыль на ПНЗ № 6).

Число случаев превышения ПДКм.раз. по районам города представлено в таблице.

Среднемесячный уровень загрязнения воздуха диоксидом азота, пылью и оксидом азота по отдельным районам города представлен на рисунке:



 

Загрязняющиевещества
Районы местоположения ПНЗ
Фрунзенский р-н (ПНЗ №1, 2)
Первореченский р-н (ПНЗ №3, 11)
Ленинский р-н (ПНЗ №6)
Первомайский р-н (ПНЗ №4)
1
Пыль
1
2
7
-
2
Диоксид серы
-
-
-
-
3
Оксид углерода
-
-
4
-
4
Диоксид азота
-
-
-
1
5
Оксид азота

-
3

6
Аммиак


-


Сведения о сети атмосферного мониторинга г. Владивостока

Номер стационарного пункта наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха
Район города
Адрес
ПНЗ № 1
Фрунзенский р-н
Ул. Светланская, 54
ПНЗ № 2
Фрунзенский р-н
Ул. Семеновская, 17
ПНЗ № 3
Первореченский р-н
100 лет Владивостоку, 66
ПНЗ № 6
Ленинский р-н
(Патриса Лумумбы, 89)
Ул. Луговая, 81
ПНЗ № 11
Первореченский р-н
Ул. Снеговая, 121
ПНЗ № 4 (маршрутный)
Первомайский р-н
Ул. Сахалинская, 31

с 1 февраля 2006 года в России введено новое значение максимально разовой предельно допустимой концентрации диоксида азота. Новое значение ПДКм.раз. = 0.2 мг/м3.

Эколог ЛМЗАиП
Приморского ЦМС
Голубкова В.П.

Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки