Мой город
×

IKEA будет сдавать кухонную мебель в аренду ради экологии

24.10.2012 18:25
IKEA будет сдавать кухонную мебель в аренду ради экологии

Шведский мебельный гигант IKEA обдумывает новую услугу — долгосрочную аренду недорогих кухонных гарнитуров. Цель — подстегнуть покупателей возвращать изделие в магазин в конце срока службы для последующей переработки.

По словам директора по устойчивому развитию IKEA Стива Говарда, некоторые товары умеют хорошо утилизировать местные власти. С другими может помочь IKEA. Речь идет о переработке кухонной мебели, гардеробов, матрасов. По его словам, компания может предложить брать в аренду недорогие кухонные гарнитуры, из-за чего люди, возможно, не будут так привязаны к собственности.

Критики часто сомневаются в способности такой крупной компании, как IKEA, придерживаться целей устойчивого развития, потребляя так много древесины.

Тем не менее, принадлежащая IKEA деревоперерабатывающая компания Swedwood в некоторых странах уже занимается сбором вторсырья. В том числе, например, во Франции, где ее фабрика получает 50% древесины из попавших на переработку продуктов — из нее делаются книжные полки или столы.

В России компания уже пыталась проводить акции, подобные задуманной с кухонными гарнитурами. В течение несколько лет IKEA в конце декабря продавала новогодние елки с возвратом, купившие ель в магазине накануне Нового года, после праздников могли вернуть ее в магазин, получив компенсацию чуть меньше цены продажи. Позднее акция была прекращена. И сейчас к новогодним праздникам IKEA продает саженцы елок в контейнерах. После Нового года их можно не выкидывать в мусор, а пересадить в почву.

Фото: mediarost26.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки