Мой город
×

Северное море избавилось от 20 тонн рыболовных сетей

09.10.2013 16:25
Северное море избавилось от 20 тонн рыболовных сетей

Активисты организации «Здоровое море» провели прошедшим летом экологическую акцию по очистке Северного моря от остатков рыболовных сетей. В итоге, волонтерам удалось насобирать около 20 тонн сетей всевозможных видов, возраста и состояния.

В основном, активисты собирали сети с побережий и вылавливали из их воды недалеко от береговой линии Голландии и Бельгии.

Важно, что свои находки они не собираются просто выбросить на свалку, а разрабатывают план по переработке найденных сетей. Представители «Здорового моря» уже договорились с перерабатывающим заводом в Словении, куда в ближайшее время завезут найденное вторсырьё. Технологии, которыми оснащен данный завод, позволяют превратить сети в эко-нейлоновую пряжу, современный текстильный материал, давно использующийся для изготовления ковровых покрытий и некоторых деталей одежды.

Как сообщают в ООН, в морях и других водоемах Земли на данный момент находится примерно 640 тысяч тонн рыболовных сетей. Отслужив человеку, сети теперь представляют экологическую угрозу, как для нормального развития водных организмов, так и для крупных животных, которые, попав в нейлоновую ловушку, могут уже и не выбраться из неё.

После акции, проведенной на акватории Северного моря, члены «Здорового моря» собираются провести аналогичные мероприятия по вылавливанию и переработке сетей из Адриатики и Средиземноморья.

Фото: citypicture.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки