Мой город
×

Из-за песчаной бури небо Пекина снова стало оранжевым

16.04.2021 13:30
Из-за песчаной бури небо Пекина снова стало оранжевым

Пекин снова превратился в «песчаный» город. В соцсетях появились фото оранжевого неба, голубого солнца и практически нулевой видимости. Это уже 3 мощная песчаная буря, наблюдающаяся в Китае этой весной.

Китайское метеорологическое управление объявило, что песок занесло в Пекин сильным ветром из Монголии и китайского региона Внутренняя Монголия. Индекс загрязнения воздуха в Пекине вырос до критического.

Ожидается, что сильные ветры принесут песок в центральный и восточный Китай ко второй половине дня пятницы, 17 апреля.

Специалисты сообщают, что количество песка в воздухе в этот раз зафиксировано меньше, чем во время двух предыдущих песчаных бурь, но скорость ветра сейчас выше, что позволило пыли передвигаться быстрее и дальше.

Экологи из региона Ганьсу заявили в своем докладе парламенту в прошлом месяце, что более половины пыльных бурь, которые обрушиваются на Китай каждый год, приходят из-за рубежа, главным образом с юга Монголии из пустыни Гоби.

Пекинские власти, в свою очередь, уже несколько лет высаживают миллионы деревьев вдоль своей границы, чтобы блокировать песчаные бури, что является частью проекта под названием «Великая зеленая стена».

Напомним, что предыдущая песчаная буря с сильным ветром, которая наблюдалась в Китае 28 марта, вызвала «рыжий» дождь в некоторых районах Приморья. Песок поднялся в нижние слои тропосферы и воздушные потоки перенесли этот «рыжий» песок на большие расстояния, вплоть до Приморского края. 29 марта Приморье находилось под влиянием циклона, смещавшегося над Японским морем, из-за чего на территории прошел дождь, местами снег. Из-за осадков автомобили покрылись пятнами, на перевалах местами пожелтели лед и снег.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки