Мой город
×

Климат Гавайских островов становится все более неблагоприятным

05.06.2013 10:54
Климат Гавайских островов становится все более неблагоприятным

Жители Гавайев и тысячи туристов, ежегодно прилетающих на популярный американский курорт, жалуются на климатические изменения, превращающие острова в настоящий ад. Легкий морской бриз, освежающий жаркий тропический воздух и уносивший в океан вулканический смог, стихает. Ученые не могут объяснить, почему интенсивность ветра с каждым годом снижается.

Количество дней в году с преобладанием северо-восточного пассата, столь ценимого на Гавайях, снизилось с 1971 года на 28 %, утверждается в исследовании, опубликованном в журнале Geophysical Research. Когда ветер все-таки дует, заметно, что его интенсивность снизилась.

Для исследований ученые использовали данные, полученные в течение 28 лет метеостанциями четырех местных аэропортов, а также четырьмя автоматическими океанскими буями. Результаты исследования представлены в Межправительственную комиссию ООН по изучению изменений климата.

Духота и вулканический смог не единственные беды жителей архипелага. Пассаты с северо-востока приносили большое количество влаги: облака, соприкасаясь со склонами гавайских вулканов, приводили к выпадению обильных осадков, не только увлажняя землю, но и питая небольшие местные реки. Из-за уменьшения количества выпадающих осадков с проблемами столкнулись как фермеры, так и коммунальные предприятия. На островах уменьшились урожаи кофе, сахарного тростника, бананов, стала дефицитом питьевая вода.

Фото: stihii.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки