Мой город
×

Коричневый дождь принес в Запорожье циклон из Африки

19.03.2013 12:40
Коричневый дождь принес в Запорожье циклон из Африки

В пятницу, 15 марта, жители Запорожья, Днепропетровска, Никополя и Севастополя наблюдали осадки необычного коричневого цвета. Попавшие под дождь люди отмечали, что он оставляет буро-коричневые пятна, особенно заметные на одежде и автомобилях. Странный дождь стал поводом для появления слухов о произошедшей экологической катастрофе.

По результатам лабораторных исследований загрязнения дождевой воды и атмосферного воздуха не были выявлены превышения показаний, позже промышленные предприятия области сообщили, что несанкционированные выбросы не происходили.

После проведенных проверок специалисты запорожской СЭС пришли к выводу, что причиной осадков необычного цвета стал антициклон, который прошел на севере Африки.

«Дождь действительно шел с песком, который, вероятно, принесен к нам из пустыни Сахара циклоном. Ночью с 14 на 15 марта была аномально высокая температура, а в пятницу, при охлаждении, шли осадки, вместе с которыми на землю выпадали песчинки из Африки», — рассказал главный санитарный врач области Анатолий Севальнев.

Фото: web-mirror.net


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки