Мой город
×

Нефтепорт Козьмино экологически безопасен

03.11.2009 11:08
Нефтепорт Козьмино экологически безопасен

Специалисты уверены в экологической безопасности нефтепорта в бухте Козьмино – конечной точке магистрали «Восточная Сибирь – Тихий океан». Об этом сообщил начальник нефтебазы СМНП «Козьмино» Ильяс Гималтдинов. Подобных сооружений в России нет, добавил он.

По словам Гималтдинова, при строительстве спецморнефтепорта были учтены все возможные риски и угрозы. «Порт удален от жилья, так что даже запах нефти не потревожит людей, склонных к аллергии. В случае возникновения пожара предусмотрено использование в системе пожаротушения морской воды, что тоже является уникальной технологией. Портовые сооружения отличаются беспрецедентной прочностью,— сообщил начальник нефтебазы, — разливы нефти при загрузке танкеров полностью исключаются». Отличительной чертой порта «Козьмино» является установка рекуперации (сбор для повторного использования) паров нефти (УРП).

Напомним, что в «Козьмино» построена одна из крупнейших в мире УРП, которая позволит предотвратить загрязнение воздуха в бухте Козьмино. Эта установка состоит из емкостей для улавливания нефтяных паров и возврата углеводородов из системы нефтепровода. Нефтяные пары из цистерн танкеров будут проходить через активированный уголь, находящийся в емкости. Заполнят эту емкость до определенного предела. Затем с помощью вакуумных насосов будет произведен обратный процесс: уголь «отдаст» нефтяные пары в специальную цистерну.

ВСТО


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки