Мой город
×

Кратковременное загрязнение воздуха опаснее, чем полагали

24.04.2018 12:13
Кратковременное загрязнение воздуха опаснее, чем полагали

Новое исследование показало, что даже кратковременное увеличение содержания вредных микрочастиц в воздухе повышает риск развития респираторных вирусных инфекций, вызывающих такие заболевания, как бронхиолит.

Американские учёные собрали информацию об уровнях микрочастиц PM2.5 в воздухе восьми районов вдоль Уосатч-Фронт в штате Юта, включая Солт-Лейк-Сити. Эта область, где проживает большая часть населения штата, испытывает значительные изменения в загрязнении воздуха из-за различных факторов.

Затем группа сопоставила эти данные с данными о количестве пациентов местных больниц и медицинских центров за тот же период, которым был поставлен диагноз острая инфекция нижних дыхательных путей.

Результаты исследования показывают, что увеличение числа таких диагнозов следует за ростом загрязнения воздуха в предыдущие недели. «Прослеживается связь между загрязнением воздуха и острыми инфекциями нижних дыхательных путей», — сказал доктор Бенжамин Хорн.

Группа проанализировала данные о более чем 140 тысячах человек, у которых в период с 1999 по 2016 год была диагностирована острая респираторная инфекция нижних дыхательных путей. Три четверти диагнозов были поставлены детям в возрасте до двух лет, у большинства из них был бронхиолит. В некоторых случаях инфекции оказались смертельными: 26 детей и 81 взрослый умерли в течение месяца. Причина высокой доли маленьких детей может быть связана с тем, что они более уязвимы к инфекциям.

После учёта таких факторов, как день недели, сезон и погода, команда обнаружила, что прирост PM2.5 на каждые 10 микрограмм на кубический метр воздуха увеличивал вероятность возникновения острой инфекции нижних дыхательных путей в следующие четыре недели на 15–32 %, в зависимости от возраста человека.

По словам Хорна, данные свидетельствуют о том, что профилактические меры, такие как избегание районов с высоким уровнем трафика или более частое мытье рук в условиях роста загрязнения могут снизить риск заражения.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки