Мой город
×

Ледяные границы России тают

23.09.2011 09:59
Ледяные границы России тают

Раньше отдельные участки российской границы были естественным образом защищены льдами. Однако глобальное потепление грозит эту ситуацию изменить, и для охраны границ Россия отправляет в Арктику военных.

В Архангельске началась конференция «Арктика — территория диалога». Арктические страны обсуждают на ней пути технического освоения северных широт и разработки залегающих там месторождений природных ресурсов. Однако посол МИД России по специальным поручениям Антон Васильев в преддверии форума не мог отказать себе в удовольствии сделать ряд сенсационных заявлений. Россия, по словам Васильева, усилит свое военное присутствие в приграничных областях в Арктике в связи с тем, что арктические льды, которые образовывали естественную государственную границу, отступают.

Антон Васильев подтвердил притязания Москвы на ведущую роль в Арктике, однако подобные громкие заявления рассчитаны скорее на внутриполитический эффект. О доле каждой из арктических держав в Арктическом регионе ООН вынесет решение лишь через несколько лет.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки