Мой город
×

В настоящий момент в Приморье нет лесных пожаров

19.05.2009 13:27
В настоящий момент в Приморье нет лесных пожаров

На территории Приморского края в настоящий момент не зафиксировано ни одного лесного пожара.

Как отметили в управлении лесным хозяйством края, ситуация на данный момент остается стабильной. Краевые службы по охране и защите лесов готовы к пожароопасному сезону.

Напомним, перед пожароопасным сезоном парашютисты, десантники и летчики-наблюдатели КГУ «Приморская база авиационной охраны лесов» прошли подготовительные учения. Эта пожарно-десантная служба включает в себя восемь отделений в городах и районах края. Она призвана работать в труднодоступных районах, куда невозможно в сжатые сроки (менее 3 часов) доставлять силы и средства пожаротушения.

Для успешной работы авиабазы в 2008 году на средства краевого бюджета были закуплены два автомобиля повышенной проходимости, 9 парашютных систем, другие средства пожаротушения. Для летчиков-наблюдателей приобретены компьютеры и навигаторы, которые позволят определять площади и делать привязку к местам возгорания с высокой точностью.

Прошли обучение по тактике и технике тушения пожаров и наземные службы – специалисты КГУ «Приморское лесохозяйственное объединение». Сегодня под его ведомством 12 лесничеств, около 300 специалистов по тушению пожаров, 400 единиц техники - пожарные машины, бульдозеры, тракторы, пневмоогнетушители, ранцевые опрыскиватели и пожарные насосы.

Вместе с тем, с прошлого года при Приморской авиабазе работает единый пункт диспетчерского управления охраной и защитой лесов. Сюда стекаются все данные спутникового мониторинга, что позволяет получать достоверную и оперативную информацию о количестве и площадях лесных пожаров.

Традиционно, большинство лесных пожаров возникает по вине человека. Специалисты краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям призывают жителей Приморья бережно относиться к лесам, не устраивать палов, тушить костры.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки