Мой город
×

Российское молоко скоро может исчезнуть с прилавков

22.09.2009 15:46
Российское молоко скоро может исчезнуть с прилавков

Большое количество производителей молочной продукции прекратят свою деятельность, если за 2-3 месяца ситуация в отрасли кардинально не изменится. Об этом сообщил сегодня в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей» председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

«Такого тяжелого года для производителей молока у нас не было никогда, хуже ситуации в молочной отрасли за всю ее историю, наверное, не было», - сказал он. «И тут нам остается только держаться и надеяться на то, что эта ситуация должна переломиться», - добавил А.Даниленко.

По словам А.Даниленко, основной причиной столь сложного положения в отрасли являются «критически низкие закупочные цены на сырое молоко». «Сегодня сложилась серьезнейшая ситуация с очень низким спросом на молоко и молочную продукцию, что привело к очень низким ценам», - отметил он. Сегодня есть риск того, что целая отрасль может попасть в тяжелейшие условия, если она будет долгое время работать в убыток.

«Именно сейчас нужно ставить вопрос о том, что, если мы находимся в условиях кризиса, то на социально-значимые продукты нужно устанавливать какие-то конкретные ценовые коридоры. И есть мировая практика, подтверждающая полезность таких подходов», - отметил А.Даниленко.

«Если бы мы заняли более жесткую позицию по поводу импорта и более жесткую позицию по поводу внутреннего потребления молочной продукции, то, мы считаем, что ситуация для российских производителей могла быть лучше, чем она является на сегодняшний день», - сказал А.Даниленко. «Я бы очень хотел, чтобы люди, приходя в магазин, чувствительнее относились к тому, произведено ли это в России или за рубежом, потому что это не просто патриотизм, а это рабочие места, это заработная плата людей, это семьи, которые живут с этой деятельности. И я надеюсь, что все мы будем относиться с уважением к тем людям, с которыми мы живем в одной стране», - отметил он.

Русская служба новостей


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки