Мой город
×

Найдено самое грязное место на планете

26.11.2014 10:45
Найдено самое грязное место на планете

За последние годы уровень загрязнения воздуха в Индии резко повысился и, согласно оценкам некоторых экспертов, достиг самых высоких и опасных отметок на всей планете. Особо опасная ситуация складывается в столичном Дели, где достаточно высока концентрация промышленных предприятий, а также велико число личных автомобилей.

Так, в начале прошедшей недели содержание в воздухе загрязняющих твердых частиц с диаметром 2,5 микрона и менее (ТЧ 2,5 — одни из самых опасных для здоровья человека загрязнители) в столичном районе Ананд Вихар достигло 580. Таким образом, отмечают обозреватели делового портала Quartz, в этот день воздух в Дели был самым грязным на всей планете. В этот день (к сожалению, далеко не единственный и исключительный) Дели обошел даже Пекин, долгое время державший сомнительное первенство в рейтинге самых загрязненных городов мира.

Впрочем, Дели является далеко не единственным индийским городом, страдающим от этой проблемы. Как отметила Амунита Ройчоудхари из Центра науки и окружающей среды в Дели, более половины индийских городов сегодня можно отнести к разряду критически загрязненных. Причем, по ее словам, это признается даже на уровне правительства.

Между тем, многие сомневаются в адекватности предоставляемого официальными властями Индии Индекса качества воздуха. Заниженные показатели загрязнения воздуха отчасти можно списать на плохое оборудование, имеющееся в распоряжении властей — большинство аппаратуры просто не способно точно измерить количество загрязняющих частиц малого диаметра.

Кроме того, шкала, используемая индийским правительством для оценки уровня загрязнения воздуха, несколько отличается от, скажем, американской. Так, американское Агентство по охране окружающей среды оценивает общий уровень показателя качества воздуха выше 151 как «нездоровое», выше 201 — как «очень вредное для здоровья», а выше 301 — «опасное для здоровья человека». При этом последнем уровне в США власти озвучивают особые предупреждения для населения о чрезвычайных условиях и в некоторых случаях вводят особый режим.

Именно такой уровень загрязнения воздуха в ближайшие три дня, согласно прогнозам индийских метеорологов, будет наблюдаться в Дели. Уровень содержания ТЧ 2,5 и ТЧ 10 будут «плохим» или «очень плохим», то есть выше 300.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки