Мой город
×

В Приморье сложилась напряженная ситуация с лесными пожарами

04.05.2009 17:31
В Приморье сложилась напряженная ситуация с лесными пожарами

В Приморском крае сложилась напряженная обстановка с лесными пожарами.

К увеличению количества пожаров в лесах привела сухая и ветреная погода, а также нарушения правил пожарной безопасности населением.

Гражданам рекомендовано при обнаружении природного пожара постараться ликвидировать очаг возгорания собственными силами, а если это не удалось сделать, быстро покинуть опасную зону и обязательно сообщить о месте пожара диспетчеру администрации Владивостока (тел. 222-333), в милицию (02), пожарную охрану (01) или в управление ГО и ЧС (40-28-22).

При возникшем лесном пожаре выходить нужно на дорогу, широкую просеку, опушку леса, к водоему. Двигаться следует перпендикулярно направлению распространения огня. Если обстоятельства мешают вам уйти от огня, войдите в водоем или укройтесь на открытой поляне, накрывшись мокрой одеждой. Дышать нужно воздухом возле земли (он менее задымлен), прикрывая рот и нос марлевой повязкой или мокрой тряпкой.

С целью недопущения пожаров в природной среде запрещается:

  • бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки
  • разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур
  • оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность
  • выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями
  • разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра
  • оставлять костер горящим после покидания стоянки

Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки