Мой город
×

В Белгороде начинается «Неделя без полиэтилена»

22.04.2013 10:43
В Белгороде начинается «Неделя без полиэтилена»

Акция «Неделя без полиэтиленового пакета», во времся которой жителям предлагают заменить полиэтиленовые пакеты бумажными или биологически разлагаемыми, пройдет в Белгороде с 22 по 28 апреля.

Идею отказаться от полиэтиленовых пакетов, которые не разлагаются в природе, предложила Белгородская школьница Настя Губернаторова в рамках проекта «Народная экспертиза». Областные власти одобрили инициативу и обсудили ее с предпринимателями.

Пока в акцию включилась только сеть магазинов «Фермер»: посетителям будут предлагать вместо обычных пакетов использовать целлюлозные или биоразлагаемые полимерные пакеты. По словам организаторов, закупочная цена эко-упаковки немного выше обычной, но в рамках акции фирма возьмет на себя разницу. Они считают, что со временем покупатели привыкнут к новой упаковке и готовы будут сами оплачивать полную ее стоимость.

Представитель департамента экономразвития Ирина Койфман сообщила, это не разовая акция, и подобные будут проводиться регулярно. Сейчас власти продолжают переговоры с предпринимателями и сетевыми ретейлерами, предлагая подключиться к экоакции.

Фото: liveinternet.ru


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки