Мой город
×

Новая песчаная буря обрушилась на Пекин

06.05.2021 15:00
Новая песчаная буря обрушилась на Пекин

Пятая в этом году песчаная буря из Внутренней Монголии сегодня достигла Пекина, в воздухе сильно ощущаются пыль и песок, сообщает РИА Новости.

Первая в этом году и самая сильная за последние 10 лет песчаная буря произошла в Пекине 15 марта, когда качество воздуха резко ухудшилось и загрязнение достигло опасного для здоровья уровня, вторая произошла 28 марта, третья — 15 апреля, а четвертая – 26 апреля.

К 13.40 пекинскому времени, по данным метеорологической службы Пекина, в городе заметно усилился ветер, на западе китайской столицы порывы достигают 16 м/с, а в окрестностях — до 17-22 м/с, а в Утайшане метеорологи зафиксировали порывы 34 м/с, видимость на дорогах ухудшилась до 3 — 5 км. В воздухе чувствуется сильный запах пыли.

Метеорологическое бюро Пекина ранее опубликовало «синий» уровень предупреждения в связи с надвигающейся песчаной бурей и сильным ветром. Власти рекомендуют жителям выходить на улицу только в случае крайней необходимости, не парковать автомобили вблизи больших деревьев и высотных зданий, детсадам и школам рекомендовано прекратить все занятия и мероприятия на открытом воздухе.

Эксперты объясняют высокую частоту песчаных бурь в Пекине погодными условиями: в районах происхождения песка в марте этого месяца было сравнительно тепло, а осадков мало, что и стало основной причиной возникновения песчаных бурь.

Наблюдения показывают, что в этом году в районах происхождения песка снежного покрова было меньше, чем обычно бывает в текущем сезоне.


Поделитесь новостью

Вверх
Актуальные темы
Полезные ссылки